российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде хотят отпраздновать юбилей крупнейшей искусственной реки в Европе

Члены Коммунистической партии Игорь Алексеев и Сергей Топалов зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления «О праздновании 50-летия со дня открытия Северо-Крымского канала».

Полувековой юбилей канала предлагается отметить 17 октября 2013 года.

На сегодняшний день Северо-Крымский канал, расположенный в Херсонской области и на территории Крыма, – это самая большая в Европе искусственная река длиной 402 километра и глубиной до 7 метров. В среднем ежегодно в Крым по нему поступает около 1,2 млрд. днепровской воды, что составляет 85% от общего объема потребления воды в АРК.

Канал сооружен для орошения сельхозугодий на засушливом юге Украины, а также для поставок воды из Днепра в Симферополь, Севастополь, Судак, Феодосию и Керченский полуостров.

Проектом постановления предусмотрено рекомендовать Кабмину создать организационный комитет для подготовки и проведения 50-летия со дня создания Северо-Крымского канала. Госкомитету телевидения и радиовещания Украины предлагается обеспечить освещение в СМИ мероприятий и подготовить цикл передач, посвященных юбилею канала.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 15.05.13

Экономика Украина вырастет, но мало – Ernst&Young. / На Украине государственные телеканалы покажут фильмы о репрессиях в СССР. / На Украине за сжигание травы предлагают давать до 10 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках