российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ударовцы» предлагают Украине погоняться за Россией в экспорте семян льна

Члены «УДАРа» Валерий Карпунцов и Роман Романюк предлагают отменить вывозные пошлины на семена льна и рыжика, как это сделала в свое время Россия. Соответствующий законопроект они зарегистрировали в Верховной Раде.

По мнению депутатов, основным фактором, тормозящим увеличение украинского экспорта семян льна и рыжика и их производство, является наличие в стране вывозных пошлин. На сегодняшний день ставка сбора составляет 10% таможенной стоимости товара.

Тем временем Евросоюз стремится закупать семена льна в странах СНГ, в частности, в России, Казахстане и Украине, считая выращенную здесь продукцию экологически чистой. Суммарный экспорт семян льна из этих трех стран до конца июля 2012 года составил 510 тысяч тонн, при этом доля Украины здесь всего 5,9%. Отмена же вывозных пошлин в России позволила увеличить производство семян льна в три раза, а значит, и экспорт.

Рыжик – род травянистых растений семейства Капустные, который стремительно набирает популярность в мире, однако на Украине остается несправедливо забытым. Это растение в ближайшей перспективе займет важную часть в производстве биодизеля в развитых странах, например, в США. Как выяснили ученые, в традиционное авиационное топливо можно добавлять 50% компонентов биологического происхождения, одним их которых и является рыжиковое масло.

Сегодня рыжик успешно культивируется на полях той же России, когда на Украине его выращивание среди всех других масличных растений занимает всего 0,14% засеваемой площади. Западные импортеры, готовые приобрести рыжик, не спешат покупать его на Украине как раз из-за 10-процентной экспортной пошлины.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 15.05.13

На митинге против Порошенко в Киеве перессорились активисты оппозиции. Среди участников массовки – «бомжеватые мужики и хлопцы с дорогими айфонами». / В Верховной Раде хотят отпраздновать юбилей крупнейшей искусственной реки в Европе. / Экономика Украина вырастет, но мало – Ernst&Young. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках