российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов в Верховной Раде поддержала постановление Тягнибока В зале началось скандирование «Идиоты!»

В четверг конфузом обернулось голосование Верховной Рады за постановления о праздновании различных памятных дат.

Одним из первых был рассмотрен проект постановления Олега Тягнибока, который предложил отмечать день «подвига героев Крут».

Правящее большинство проект не поддержало, и сектор «Свободы» взорвался скандированием «Позор!».

Следом на голосование был поставлен проект постановления, посвященного 150-летию со дня рождения академика Владимира Вернадского. Однако большинство, всего скорее по инерции, отказалось поддержать и этот документ.

На этот раз сектор «Свободы» принялся скандировать: «Идиоты!».

Замешкавшись на несколько секунд, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак сообразил, что с Вернадским «регионалы» переборщили.

Рыбак, отклонившись от микрофона, принялся кричать в зал, активно жестикулируя: «Чечетов! Чечетов! Вернадского – голосовать! Что он делает?».

Соратница Кличко депутат Ирина Геращенко потребовала переголосовать оба постановления. Она напомнила, что Виктор Янукович ежегодно возлагает цветы к памятнику героев Крут.

«Вы кладете венки, слезу пускаете, а не голосуете!» – поддержал ее тимошенковец Владимир Яворивский.

«Мы не расслышали фамилию. Надо было обсуждать постановления», – принялась оправдываться Анна Герман.

В итоге было принято решение о повторном голосовании за постановления, послужившие поводом для скандала.

Юбилей Вернадского был ожидаемо поддержан. Но, что интересно, «регионалы» на этот раз решили поддержать и постановление Тягнибока.

«Бой произошел на славной Черниговской земле, в районах, где испокон веков жили козаки. Хлопцы продемонстрировали всему европейскому сообществу, что украинцы стоят того, чтобы иметь свою державу», – сказал «регионал» Николай Рудьковский.

Коммунисты, напротив, настаивали, чтобы не принимать постановления.

«Руководители УНР бросили в бой детей, а не свои вооруженные силы, оставив их в Киеве, побоявшись, что рабочие свернут власти УНР шею. А некоторые из офицеров пьянствовали в вагонах, пока дети полегли на поле боя», – сказал депутат от КПУ Адам Мартынюк.

Но «старшие товарищи» из ПР коммунистов не послушали – документ в итоге был принят 339 голосами.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.05.13

Кредиты на жилье на Украине стали дешевле, но дороже российских. / Могилёв: татары в Крыму живут лучше славян. / 16 мая в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках