российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде продолжается скандал из-за драк на субботних митингах (ВИДЕО)

Заседание Верховной Рады во вторник началось с взаимных упреков власти и оппозиции по поводу драк, которые произошли в Киеве во время субботних митингов.

Представители меньшинства требовали отчета правоохранителей по поводу появления на оппозиционном митинге броневика с человеком в наряде кролика и последующей драки, в которой пострадали, в том числе, журналисты.

Министр МВД Виталий Захарченко не прибыл к началу заседания, как того требовала оппозиция. Спикер Владимир Рыбак пообещал, что чиновник приедет к 11:30.

Депутат Арсений Яценюк заявил, что причина опоздания Захарченко – попытка сфабриковать версию о том, что «спортсмены», избившие журналистов, – якобы, были наняты не «регионалами», а оппозицией.

«Они придумали следующую версию, чтобы сделать очную ставку в следственном управлении милиции МВД и показать, что вроде бы так называемый Титаренко, он же по кличке Румын, который был нанят Партией регионов, засвидетельствует, что он нанят оппозицией. И с этой новостью министр приедет сюда», – сказал Яценюк.

Впрочем, в Сети появилось видео, доказывающее обратное – все «гопники» за несколько минут до драки были замечены на охране митинга молодежного крыла Партии регионов.

Как журналисты опознали гопников

Депутат Андрей Ильенко подчеркнул, что, по данным оппозиции, появление броневика было санкционировано ГАИ и властями Киева. Он добавил, что «братки», которых обвиняют в избиении журналистов, тренировались в спортклубе при местном отделении милиции.

Яценюк уточнил, что операцию по провоцированию кровопролития режиссировал секретарь Совбеза Андрей Клюев.

«Если у кого-то есть сомнения, что министр внутренних дел действует без поручения лично президента, он ошибается. В этой тоталитарной системе вся провокация, которая произошла 18 мая, была с согласия президента. Потасовка была организована секретарем Совбеза Андреем Клюевым. Правоохранительные органы были задействованы (в провокации), чтобы удовлетворить страх Януковича перед украинской оппозицией. Мы осознаем, что этот прокурор, МВД, не проведут объективного расследования. Но бумаги не горят, вы не сможете стереть человеческую память… Пришло время собирать камни, оно придет либо на досрочных, либо на очередных президентских выборах», – объявил депутат.

В Интернете также появилось видеообращение одного из «спортсменов» Вадима «Румына» Титушко, который обвиняется в нападении на журналистов. «Румын» призвал не называть его «бандитом» «без суда», уточнив, что на митинге присутствовал в качестве наемного охранника за 250 грн.

Титушко также категорически отверг избиение девушки-журналистки, утверждая, что она сама упала.

«Было очень много журналистов, которые обзывали нас некорректными словами... Стояла женщина передо мной телефоном, махала... Я – человек непубличный, не люблю, когда меня снимают... Я ее вообще не бил, просто, рукой толкнул... Никакого избиения не было, ни ее, ни его товарища. Я видел сам, как эта барышня просто споткнулась и упала. Мы с ребятами сами подбежали и обступили ее, чтобы ее не затоптали», – утверждает спортсмен.

Интервью спортсмена Вадима Титушко

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.05.13

21 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киеве прошла акция против строительства ресторана «Крым» (ФОТО, ВИДЕО). / Черновол: «Батькивщина» с Корнацким может вляпаться в грандиозный скандал. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках