российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина поможет Лакшми Митталу и другим олигархам новыми льготами

Кабинет министров Украины и предприятия горно-металлургического комплекса подготовили проект меморандума о сотрудничестве, пишет газета «Капитал».

В проекте документа указано, что он должен действовать с 1 мая 2013 года до 1 мая 2014 года, но, по всей видимости, документ начнет действовать позже – утвердить его в срок не успели. Правительство Украины обещает металлургам ряд льгот, взамен последние не должны допустить падения производства.

В проекте меморандума говорится о возмещении НДС, которое накопилось до 1 апреля 2013 года. По информации профильной организации «Металлургпром» уже накопилось более 5 млрд гривен (около $625 млн) долгов государства перед металлургами.

Кабмин также обещает вернуть металлургам уплаченный авансом налог на прибыль и не требовать его впредь.

Также правительство обещает не задирать тарифы на железнодорожные грузоперевозки и электроэнергию более чем на 5%. Обещано сохранить плату за недропользование на существующем уровне и разрешить оставлять на нужды модернизации 50% экологического налога, упразднить импортную пошлину и НДС на ввоз оборудования под проекты реконструкции, на три года освободить от НДС операции с отходами и ломом, отменить 5% пошлину на ввоз металлолома. Также предлагается не впускать в Украину продукцию иностранных металлургов без пошлин и НДС.

Кроме того Кабмин собирается предусмотреть в госбюджете на 2014 год госгарантии на модернизацию предприятий металлургического сектора. На это правительство собирается потратить 10 млрг гривен.

Больше всего от такого соглашения выиграет индийский бизнесмен Лакшми Миттал, который владеет на Украине металлургическим комбинатом в Кривом Роге. Государство задолжало ему больше 2,1 млрд гривен в прошлом году.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 21.05.13

Зал Верховной Рады заполонил отборный русский мат (ВИДЕО). Визит главы МВД Украины к депутатам обернулся скандалом. / В Киевской области налоговик попался на взятке в 35 тысяч гривен. / Верховная Рада отказалась чествовать партизан Ковпака. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки