российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская пресса пишет об угрозе расширения присутствия российских банков

Филиалы российских банков наращивают присутствие на Украине, что может привести и к росту политического влияния Москвы.

Об этом пишет киевский еженедельник «Комментарии».

Сейчас 9 «дочек» финучреждений РФ контролируют 12% активов украинской банковской системы. В десятку крупнейших на Украине входят 4 банка с российским капиталом – Проминвестбанк, ВТБ, Сбербанк и Альфа.

«В пятилетней перспективе отечественный финансовый сектор может быть монополизирован российскими банкирами», – предостерегает газета.

«Дочки» российских госбанков по-прежнему имеют не только финансовые, но и политические интересы в нашей стране. Именно российский ВТБ в 2010 году предоставил украинскому правительству $2-миллиардный кредит, что дало возможность залатать финансовую брешь, образовавшуюся из-за раздоров с МВФ. Если взаимопонимание с фондом так и не будет достигнуто, Украина снова будет вынуждена идти к соседям с протянутой рукой. Если наше правительство воспользуется щедрыми предложениями банкиров, ему придется согласиться с тем, что Москва начнет громче диктовать свои условия Украине», – уточняет украинское издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.05.13

На Украине хотят продлить действие водительских прав времен СССР еще на 10 лет. / В Киеве студент из Камеруна напал с ножом на украинца, признавшегося в неприязни к гостю из Африки. / Меджлис у стен Генконсульства РФ: Андреев – провокатор, фашист и гнида (ФОТО, ВИДЕО). Россию в Крыму представляет алкоголик-монголоид. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках