российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Батькивщина» подготовила еще один законопроект об ОУН-УПА

Соратники Тимошенко депутаты Вячеслав Кириленко, Олег Медуница и Иван Стойко зарегистрировали в Верховной Раде проект закона, в котором потребовали официально признать Организацию украинских националистов и Украинскую повстанческую армию воюющей за свободу и независимость Украины стороной в годы Второй Мировой войны.

Документом узаконивается, что «члены ОУН и войны УПА в годы Второй Мировой войны и послевоенное время вели национально-освободительную борьбу украинского народа против правящих режимов нацистской Германии и бывшего СССР за создание Украинского самостоятельного соборного государства являются участниками боевых действий». Как следствие, они приобретают статус участников боевых действий и соответствующие льготы.

Напомним, что в апреле оппозиционеры от «Батькивщины» и «Удара» выступили с инициативой предоставить членам ОУН-УПА статус участников боевых действий.

Организация украинских националистов (ОУН) была создана в 1929 году и связывала свои политические чаяния с победой фашистской Германии над СССР. ОУН помогала формировать из числа западных украинцев два батальона – «Нахтигаль» и «Роланд», которые в составе немецких войск выполняли карательные функции на Украине и Белоруссии.

Осенью 1942 года руководители одного из течений ОУН создают Украинскую повстанческую армию (УПА). По утверждению украинских историков, во время Второй мировой были нередки случаи нападений подразделений УПА па немецкие гарнизоны и отдельные посты и другие партизанские действия. Однако главная борьба велась против красных партизан и подпольщиков.

В 1943 году из числа сторонников ОУН была сформирована дивизия СС «Галичина». В июле 1944-го эта эсэсовская дивизия была разгромлена советскими войсками под Бродами. Часть ее бойцов присоединилась к УПА.

В 1944-1945 годах и после войны УПА вела террористическую борьбу в тылу Красной Армии против органов власти. На Западной Украине действовало националистическое подполье до середины 50-х годов, надеясь на третью мировую войну и победу в ней англо-американского блока.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 27.05.13

«Свобода» предлагает отпраздновать победу казацко-татарского войска над русским 354 года назад. / Пьяный киевлянин убил женщину прямо на улице. / Киевлянин пытался перестрелять грузинов, укравших у него деньги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках