российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович цементирует вертикаль власти

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об усилении полномочий местных администраций. Им будут переданы некоторые функции местных органов центральных органов исполнительной власти, пишет газета «Капитал». То есть влияние Кабмина на политику в регионах будет снижено. А вот администрации, руководителей которых назначает президент, получат больше власти.

Какие именно полномочия перейдут на места, пока непонятно. Кабмин должен определить это сам и подать соответствующий законопроект в Верховную Раду.

При этом пресс-служба президента Януковича уверяет, что этот указ направлен на «усиление роли местных органов власти». На самом деле говорить об усилении местной власти можно было бы, если бы расширялись полномочия местных советов или выборных мэров, а не назначенцев Киева.

Виктор Янукович с 2010 года после своего избрания президентом последовательно укрепляет вертикаль власти.

Одним из первых решений была отмена Конституционной реформы 2006 года. Тогда ослабление власти президента позволило выйти из «оранжевой революции» без жертв. С 2006 до 2010 года на Украине обязательной была коалиция большинства в парламенте. Она же формировала Кабмин. Президент мог распускать Раду только в случае, если она не работала свыше месяца. После отмены реформы власть президента заметно выросла. Он получил право лично решать судьбу премьер-министра без совета с депутатами и назначать «силовиков».

Все последующие годы Янукович последовательно укреплял свою власть: изменил избирательный закон и усилил свое влияние на парламент, через депутатов повысил финансирование прокуратуры, армии и милиции, получил контроль над судьями.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 27.05.13

На Украине бизнес зарабатывает все меньше, долги бюджета растут. / «Киевэнерго» рассылает счета с завышенными суммами – финансист. / В Киеве прошла акция противников реконструкции Гостиного двора (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках