российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На госбанки Украины приходится четверть всех проблемных кредитов

Пять украинских госбанков контролируют 18,2% всех активов банковской системы страны. При этом на их долю приходится 26,7% всех просроченных кредитов в системе. Это примерно 20,4 млрд гривен (около $2,55 млрд), пишет газета «Капитал».

После кризиса 2009 года на Украине стало больше государственных банков. К Ощадбанку (наследнику советского Сбербанка) и Укрэксимбанку добавились национализированные «Родовид», «Киев» и Укргазбанк. Больше всего в абсолютных цифрах проблемных кредитов в Укрэксимбанке – 7,32 млрд гривен. Но это только 15,2% кредитного портфеля учреждения. Кредитный портфель банка «Родовид» на 90,7% состоит из просроченных займов. Объем проблемных кредитов там – 3,8 млрд гривен.

Международный валютный фонд давно требует от Украины решить проблему госбанков. Фонд предлагал продать банки как можно скорее, но с таким обременением инвесторам они не нужны. Выходом может быть создание на базе «Родовида» санационного банка, то есть банка, куда другие госбанки выведут все проблемные кредиты.

Только за 2009-2010 годы Украина потратила на поддержку проблемных банков около 17 млрд гривен. В феврале 2011 года Служба безопасности Украины возбудила дело по факту хищений в банке «Родовид».

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 28.05.13

Воры вынесли 100 тысяч долларов из элитного особняка под Киевом. / Несколько тысяч добровольцев записались в русско-украинский корпус на войну в Сирию (ВИДЕО). / Одессит, изнасиловавший двух женщин в Киеве, получил девять лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках