российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сторонники Витренко едут на войну в Ровенскую область

Около 300 активистов Союза православных граждан Украины, крымской организации «Прорыв», а также Прогрессивной социалистической партии прибудут завтра в город Острог Ровенской области, где третьи сутки продолжается оборона Свято-Воскресенского храма от активистов непризнанного «киевского патриархата». Об этом «Новому Региону» заявил заместитель председателя Союза православных граждан Украины Алексей Добычин.

«Против защитников храма (а их всего 40-50 человек) филаретовцы стянули более 200 семинаристов «киевского патриархата». Рядом с храмом дежурит милиция, однако правоохранителей явно недостаточно, чтобы контролировать ситуацию. Некоторые из защитников церкви уже получили ранения, есть переломы», – утверждает Добычин.

По его словам, сегодня в Ровенскую область выезжают сторонники Православной Церкви Московского Патриархата из Юго-Восточных регионов Украины:

«Если у нас в стране не выполняют функции силовые структуры, мы вынуждены заниматься этим сами. Завтра с утра мы будем на месте. Даже если раскольники захватят храм, мы выбьем их оттуда. Все последствия за возможные столкновения будут нести чиновники и непосредственно сам президент Виктор Ющенко, который перед выборами обещал не допускать захватов храмов Московского Патриархата», – подчеркнул Добычин.

Напомним, что в Ровенской области продолжается противостояние между православными и активистами УПЦ КП. Раскольники намереваются взять штурмом и захватить Свято-Воскресенский храм, настоятель которого накануне перешел из УПЦ МП в УПЦ КП. Верующие не поддерживают решение бывшего священника и отказываются передавать здание церкви «киевскому патриархату».
Ранее Ровенская епархия неоднократно направляла обращения Президенту и генеральному прокурору Украины, в которых указывала на злоупотребления местной власти, приводящие к нарушению прав верующих. Ровенский губернатор Василий Червоний – комсомольский активист в прошлом, в годы правления президента Леонида Кравчука принимал активнейшее участие в создании так называемого «киевского патриархата», членом которого является до сих пор.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.10.05

«Сепаратист» Кушнарев: федерализация позволит избежать распада Украины. / Ветер оставил без света почти весь Павлоград. / В Кабмине обсудят, как заставить граждан слушать украиноязычную попсу. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках