российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раде зарегистрировали законопроект о 5 годах тюрьмы для разрушителей памятников героям Великой Отечественной войны

За акты вандализма по отношению к памятникам, построенным в честь героев Великой Отечественной войны, предлагается привлекать к уголовной ответственности и сажать на срок до 5 лет. Соответствующие законопроекты зарегистрированы в Верховной Раде членами КПУ Петром Симоненко и Игорем Алексеевым.

Если инициативы коммунистов будут поддержаны, хулиганам будут давать от трех до пяти лет тюрьмы за осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника, сооруженного в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны – советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев.

Публичное отрицание и оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников, по замыслу КПУ, следует наказывать штрафом или лишением свободы до двух лет.

Принятие законопроектов вызвано увеличением фактов осквернения и разрушения «военных святынь». «На протяжении последнего времени во Львове имели место факты осквернения Монумента славы и Монумента воинам-освободителям места Червонограда (Львовская область) фашистской свастикой и обидными для ветеранов войны надписями», – напоминают депутаты в пояснительной записке к одному из законопроектов.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 03.06.13

В Киевской области три чиновника сели за миллионную взятку, а милиционера-пособника «отмазали» в суде. / На Украине хотят разрешить трансплантацию частным клиникам и без согласия донора. / Украина будет бороться за контракт на поставку Таиланду боевых кораблей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках