российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раду внесен закон о запрете переименования улиц, названных честь героев Великой Отечественной

Народный депутат от Компартии Украины Петр Цыбенко зарегистрировал в парламенте законопроект о недопущении изменения названий улиц, связанных с Великой Отечественной войной. С аналогичной инициативой Цыбенко в дуэте со своим однопартийцем Владимиром Даниленко выступали в Верховной Раде еще в марте прошлого года, однако она не была поддержана.

Депутат предлагает местным органам самоуправления сохранять наименования улиц, переулков, проспектов, площадей, скверов, мостов и других сооружений, названных в честь военнослужащих, совершивших героический подвиг, красноармейцев, партизан, подпольщиков, боевых формирований Красной Армии, связанных с Великой Отечественной войной.

Прошлогоднюю инициативу КПУ их политические оппоненты восприняли крайне отрицательно. «Мы последовательно выступаем за переименование оккупационной топонимики и за снос любых памятников деятелям СССР, – заявил тогда глава киевской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Ильенко. – Все страны, вышедшие из-под влияния советской империи, давно убрали советские названия и идут по пути национального развития».

Отметим, что переименование улиц влетает местным бюджетам в копеечку. Замена только одной таблички для дома стоит 800 гривен. Кроме табличек, приходится менять еще и указатели, а средняя цена на такое изготовление – 2 тысячи гривен. Так, в 2008 году Киев потратил 60 тысяч гривен на изменение названия улицы Ивана Мазепы.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 04.06.13

Маленьких пациентов «Охматдета» будут кормить немецким питанием. / В Киеве осудили Деда Мороза, ограбившего Дельта-банк. / 04 июня в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках