российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве озвучили предостережения новому генконсулу России в Крыму

В Симферополе приступил к обязанностям новый консул России Вячеслав Светличный, который сменил своего предшественника Владимира Андреева. Последний накануне окончания срока полномочий стал фигурантом скандала из-за высказывания о массовом предательстве крымских татар в годы Великой Отечественной войны. По одной из версий, дипломат пошел на такой шаг сознательно, чтобы отвлечь внимание от истории с распределением средств на автопробег, посвященный Дню Победы.

«Новый генконсул России в Крыму уже приступил к выполнению своих обязанностей», – сообщил журналистам во вторник в Киеве и.о. главы пресс-службы МИД Украины Евгений Перебийнос.

Новый крымский консул Светличный работал в МИД РФ в Москве, а до этого – в посольстве в Таджикистане.

«Предыдущий консул РФ был выслан из Крыма, прямо скажем, за вольную и субъективную трактовку исторических событий, украино-российских отношений. Нет никаких сомнений, что «Свобода» будет очень пристально следить за деятельностью нового консула в Крыму. Ведь многие российские представители позволяют у нас откровенное политическое невежество.

Так, например, господин Гузеев (консул во Львове, – прим. «НР») позволил себе сюрреалистические заявления, что нет украинского языка, нации, что, естественно, просто откровенный бред. Такие инциденты – уже закономерность, учитывая кадровую политику РФ. Это политика целенаправленного унижения национальной идентичности государства, где пребывает представитель РФ.

То, что российские руководители сделали выводы по отношению к предыдущему консулу в Крыму, у нас есть все основания для оптимизма», – заявил «Новому Региону» депутат от «Свободы» Юрий Михальчишин.

Новую кандидатуру консула прокомментировал и Юрий Мирошниченко, представитель Виктора Януковича в Верховной Раде.

«Я уверен, что ошибки, которые сделал предыдущий консул, делают и другие люди. Он человек, делать ошибки – свойственно людям. Но я не думаю, что, учитывая этот опыт, у нас будут основания уличить нового консула в некорректных высказываниях в адрес Украины, истории. Поэтому мы не будем предвзято относиться к новому консулу, мы не ждем от него чего-то аналогичного, но мы ждем, что все дипломаты в Украине, независимо от государства, которое они представляют, будут с уважением относиться к нам, нашей истории», – сказал «регионал».

Киев – Симферополь, Анна Сергеева

Киев – Симферополь. Другие новости 04.06.13

Налоговые льготы на Украине не работают и создают коррупционные лазейки, – эксперт. / В Верховной Раде переругались из-за идеи лишить депутатов и чиновников льгот. / Поджог машины редактора «Нового Региона» рассмотрела группа по соблюдению прав журналистов при президенте Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках