AMP18+

Киев

/

Рыбачук назвал Корчинского провокатором

Сегодня представитель партии «Братства» Ирина Литош передала главе Секретариата президента Украины Олегу Рыбачуку очередное письмо с требованием освободить активистов партии, задержанных после акции протеста в мэрии Киева.

В ответ Рыбачук заявил, что члены «Братства» пострадали потому, что их использовал Дмитрий Корчинский.

«Я считаю, что ваши студенты, ваши коллеги были использованы провокативно вашим лидером. И это видел весь мир и вся Украина», – ответил Рыбачук.

Рыбачук объяснил, что к такому выводу он пришел после общения президента с представителями Министерства внутренних дел.

«Президент разговаривал с министерством внутренних дел и выяснил обстоятельства почему люди, которых вы («Братство» – ред) называете политзаключенными, находятся под арестом, – сказал секретарь. – Это те люди, которые под улыбками вашего руководителя Дмитрия Корчинского <…> спровоцировали драку, которые били, не политично высказывая свою позицию, а били охранников».

Активистке Рыбачук сообщил, что в ближайшее время «Братство» получит письмо от Секретариата президента, в котором будет изложена позиция власти.

Напомним, трое активистов «Братства» были задержаны 31 августа за участие в акции в Киевской горгосадминистрации. Они содержатся в Лукъяновском следственном изоляторе. Им инкриминируют захват административных зданий, злостное хулиганство. Вчера, 27 октября, состоялся суд, который продлил срок содержания под стражей одного из активистов.

Киев, Александра Кучер

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Россия,