российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет ввести сбор на мобилки и ноутбуки ради американцев

На Украине нашли предлог для новых поборов. Госслужба интеллектуальной собственности Украины хочет ввести сбор с ноутбуков и мобильных телефонов. Причина: с их помощью можно копировать аудио- и видеофайлы и, таким образом, нарушать авторские права творцов, пишет газета «Капитал». Обсуждение инициативы продлится до 22 июня.

В проекте постановления Кабмина указано 38 позиций электронного оборудования. Отчисления будут варьироваться от 1,5% (магнитофон, видеомагнитофон, проигрыватель кассет с функцией записи) до 0,02% (радио с декой для CD с функцией записи на флеш-карту).

Ноутбуки обложат по ставке 0,2%; мобильные и планшеты – 0,15%; флеш-карты, накопители на жестких дисках и карты памяти – 0,75%; рекордеров DVD, HD DVD и Blu-Ray – 1%.

Подобные отчисления на Украине уже существуют с 2003 года, но с очень малого количества товаров. Импортеры платят по 3-5% при ввозе магнитофонов, видеокамер, аудио- и видеокассет, дисков. Этот сбор принес Украине в 2011 году около 2 млн гривен (примерно $250 тыс.). Эти деньги идут организации Украинский музыкальный альянс (УМА), которая представляет интересы ряда правооблодателей: Universal Music Group, EMI Music Int., Sony/BMG и сотен украинских авторов.

Если расширить список, как предлагается, поступления от сбора на гаджеты резко вырастут. Если исходить из объемов поставок техники, которые приводит в своих исследованиях компания GfK Ukraine, УМА получит дополнительно 28,8 млн гривен (около $3,6 млн).

В последнее время США усилили давление на Украину из-за «цифрового пиратства». Офис торгового представителя США даже назвал Украину «пиратом №1» в мире на прошлой неделе (что, по крайней мере, спорно). Однако за «пиратов» почему-то должны будут расплачиваться все граждане страны, независимо от того, копировали они чужую музыку и фильмы или не копировали.

Фактически под давлением США Украина обвиняет собственных граждан в поголовном пиратстве и вводит новый «налог на гаджеты». Как это согласуется с принципами презумпции невиновности и почему украинские чиновники защищают права иностранцев, непонятно. УМА также пытался через суд получить авторское вознаграждение с кабельных ТВ-провайдеров Украины. Однако дело в суде рассыпалось, поскольку все провайдеры уже платят вознаграждение телерадиокомпаниям напрямую. То есть УМА пытался заставить платить провайдеров один и тот же сбор во второй раз.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 06.06.13

Оппозиция устроила демарш в Верховной Раде (ФОТО). Из-за выборов в Киеве, утверждают «регионалы». / Журналисты провели акцию протеста возле резиденции Януковича под Киевом (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве выставили на продажу Radisson, который открыли после Евро-2012. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках