российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граф Воронцов будет перезахоронен в Одессе 10 ноября

10 ноября в Одессе состоится торжественная церемония перезахоронения праха известного российского деятеля графа Михаила Воронцова. Об этом «Новому Региону» сообщил пресс-атташе Черноморского православного фонда Сергей Осташко.

Граф Воронцов и его супруга в знак признания их заслуг перед Одессой, были похоронены в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Однако в 1936 году собор был разрушен большевиками, могила осквернена, а прах Воронцовых просто выбросили на улицу. После этого горожане тайно перезахоронили останки Воронцова на Слободском кладбище.

Несколько лет назад в Одессе началось восстановление Спасо-Преображенского собора. Теперь прах Воронцова решено перенести в возрожденный храм, как раз в то место, где останки покоились ранее.

«Эксгумация подтвердила подлинность останков», – утверждает Осташко.

Церемония перезахоронения начнется 10 ноября в Одессе, когда останки будут торжественно перенесены от дворца Воронцова по Приморскому бульвару, Екатирининской и Дерибасовской улицам к памятнику Воронцову на Соборной площади. Здесь пройдет военный парад и гражданская панихида. В торжествах примет участие руководство города и духовенство Украинской Православной Церкви.

«Мы также направляли приглашение потомкам Воронцова, они сейчас живут в США, Бельгии и Москве. К сожалению, на церемонию перезахоронения они прибыть не смогут, но обещают, что приедут в Одессу в декабре», – утверждает Осташко.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 28.10.05

Рыбачук назвал Корчинского провокатором. / Ради приезда на Украину Лимонов готов отказаться от претензий на Севастополь. / На Украине 4 миллиона человек страдают глистами. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках