российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович объявил, что проводит политику «равноудалённости» от России и США, но видит потенциал в Китае

Тактика Украины на внешнеполитической арене объясняется политикой «равноудалённости» от России и США.

Об этом говорится в тексте обращения президента Виктора Януковича к Верховной Раде, обнародованном пресс-службой главы государства.

«После того, как политика «перезагрузки» с РФ исчерпала себя, не достигнув весомых результатов, США несколько уменьшили внимание к постсоветскому пространству. В отношении к Украине США будут учитывать позицию РФ относительно к собственным интересам, что иногда может означать определенное снижение уровня поддержки украинской внешнеполитической стратегии. Украинской державе в этих условиях следует определить собственный геополитический маневр, который состоит в своеобразной равноудаленности (равноприближенности) относительно внешнеполитических инициатив обеих значимых для государства геополитических сил относительно к собственным национальным интересам», – говорится в документе.

Примечательно, что тут же Янукович упоминает о растущей роли Китая, который, как известно, в последние годы предоставлял миллиардные кредиты Украине.

«Растущая роль КНР как глобального игрока в современной системе международной безопасности вызывает определенное беспокойство со стороны других влиятельных мировых государств. Китай, имея значительные финансовые и экономические ресурсы, использует их для усиления своего политического влияния в разных регионах мира, в частности, среди постсоветских держав. Фактор Китая имеет все большее значение в процессе реализации внешнеполитического курса Украины. В развитии отношений с этой страной существует определенный потенциал, реализация которого будет усиливать позиции нашей страны в мире», – рассуждает украинский президент.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.06.13

Янукович хочет присоединить Украину к трубопроводам в обход России. / Украинские туристы уже трое суток не могут вылететь из Египта. / На аэродроме «Гостомель» в Киевской области задержали радиоактивный вертолет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках