российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российскую кофейню «Шоколадница» оштрафовал Антимонопольный комитет Украины

Украинское представительство ООО «Шоколадница» попалось на нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, ООО «Шоколадница-Украина» (г. Киев) оштрафовано на 20 тысяч гривен за нарушение конкурентного законодательства. Компания не предоставила в полном объеме необходимую информацию по требованию комитета в установленный срок.

Сеть «Шоколадница» основана в России в 2001 году братьями Александром и Павлом Колобовыми. Насчитывает 198 кофеен в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Ростове-на-Дону и других городах. В 2006 году открылась первая «Шоколадница» в Киеве. На сегодняшний день на Украине работает уже 14 кофеен, из них 12 – в столице, одна – в Севастополе и еще одна – в аэропорту «Борисполь». На Украине сеть кофеен развивается по франчайзинговым договорам.

В 2010 году одной из киевских «Шоколадниц» вручили гнилой кабачок как знак того, что кофейня является одним из крупнейших нарушителей украинского языкового законодательства. «Приз» был вручен по результатам исследования, которое проводило общественное движение «Не будь байдужим». Гнилой кабачок «Шоколадница» получила за то, что у заведения не только вывеска и меню написаны на русском языке, а не на украинском, но и официанты обслуживают не на «ридной мове». Исследования проводились в 10 городах Украины. Из 182 кафе так называемые «языковые нарушения» зафиксировали в 130.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 07.06.13

Новинский пообещал бороться в Раде за русский язык и Таможенный союз. / Верховная Рада второй день не работает из-за блокирования трибуны (ВИДЕО). / Судебная тяжба вокруг «Криворожстали» может обернуться против рядовых налогоплательщиков Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках