российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве украинские националисты провели акцию «Марш красных шапочек» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Киеве на Печерске от станции метро «Арсенальная» прошёл «Марш красных шапочек» – акция украинских националистических организаций против милицейского давления на них.

Марш начался от площади «Арсенальная» и закончился на улице Московской, 30 около Печерского райотдела.

«Красными шапочками» выступали активисты общественных организаций «Чёрный комитет» и «Комитет освобождения политзаключённых». Это малочисленные националистические организации, в состав которых входит протестная молодёжь Киева и окрестностей. Действуют они обособленно от прошедшей в Раду партии «Свобода».

Непререкаемым лидером «КОП» является Мыкола Коханивськый, известный как разрушитель памятника Ленину на Бессарабке.

Поводом для проведения акции стали обыски, которые провели милиционеры в квартирах нескольких активистов.

Как утверждают сами молодые люди, милиционеры перерыли все вещи людей, чтобы найти какую-то красную шапочку. По мнению милиционеров, именно она является доказательством участия подозреваемых в забрасывании снежками и льдом женщин-депутатов Партии регионов 2 апреля под Верховной Радой.

Дело в том, что на видеозаписи событий под парламентом зафиксирован пока еще не идентифицированный человек в красной шапочке, который забрасывал депутатов льдом.

Исходя из этого, «Черный комитет» и «Комитет освобождения политзаключенных» решили торжественно принести в Печерский райотдел красные шапочки различного вида, чтобы милиционеры могли сами выбрать, какой именно головной убор им нужен.

«Мы четко осознаем, что наличие красной шапочки – это страшноп уголовное преступление, поэтому от работников МВД можно ожидать любых действий», – заявил активист Богдан Тыцкий.

Шествие «красных шапочек» собрало около 15 активистов и вдвое больше журналистов. Пятеро смельчаков надели на себя красные колпаки с прорезями для глаз, остальные воспользовались красными головными уборами разного фасона и типа.

Впереди участники шествия развернули баннер сине-желтой расцветки с надписью чёрного цвета: «Мы будущее, которое вы садите!». Когда «красные шапочки» двинулись по улице Московской (ну не сумели переименовать её в улицу Степана Бандеры), они принялись скандировать: «Слава Украине! Героям слава! Смерть врагам!», «Вон ментовский беспредел!», «Украина превыше всего!», «Судьи помните, власть не вечная!», «Один за всех и все за одного!», «Вместе и до конца!», «Если ты честный депутат, меняй мандат на автомат!».

Милиции не было вообще, только у здания Печерского РУГУ толкались несколько «тихарей».

Естественно, такую толпу в помещение милиции не пустили, перед «красными шапочками» закрылась решётка на замок, что вызвало бурю возмущения.

Тогда все «вещдоки» были собраны, и предпринята попытка передать всё это в руки полковника милиции Владимира Соцкого. Однако правоохранитель отказался принимать головные уборы – мол, не по назначению передаёте, это нужно в уголовную милицию сдавать, а я не при делах.

На этом марш «красных шапочек» успешно завершился.

Активисты начинают марш от станции метро «Арсенальная площадь»

Николай Кохановский выступает возле райотдела

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 07.06.13

Замдиректора киевского Института металлофизики попался на взятке. / В Сумах совершена серия поджогов торговых точек крупнейшего хлебокомбината (ФОТО). В скандале фигурирует имя харьковского губернатора Добкина. / Уикенд в Киеве: Илья Лагутенко и Aeronautica, Ремонт Воды, Ляпис Трубецкой, The Maneken фестиваль Rock'n'Sich и израильское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках