российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине растет число недружественных поглощений предприятий

На Украине растет число недружественных поглощений предприятий, когда перед покупкой искусственно снижается их цена путем «наездов» правоохранителей и вброса компромата в СМИ.

Об этом пишет журнал «Власть денег».

«Из-за затяжных проблем в экономике перед покупкой компании претенденты все чаще искусственно снижают ее стоимость. Причем продавцы бизнеса лишь догадываются, что их атакует один из вероятных покупателей. К услугам ФПГ – широкий выбор методов, позволяющий сбить цену. Открытие уголовных дел, публичная дискредитация предприятия или лишение его ключевых заказчиков позволяют заинтересованным лицам удешевить активы в десятки раз», – отмечает издание.

«По оценкам Ernst & Young, средняя стоимость бизнеса за прошлый год упала в три раза – с $280 млн до $83 млн. Увеличивается разрыв между ожидаемой стоимостью сделки и фактической при закрытии. Неуступчивых собственников подталкивают к снижению цены, искусственно создавая проблемы предприятию», – уточняет журнал.

«Комплекс специальных мероприятий по снижению цены интересующего бизнеса включает проверки и неутешительные выводы регуляторных, фискальных и правоохранительных органов, открытие уголовных дел, судебные аресты имущества и прочие нерадостные решения Фемиды. Можно обойтись и без государственных органов, добившись того, что предприятие потеряет ключевого клиента или спровоцировав конфликт между существующими акционерами. Это приведет к торможению работы компании, а логичным выходом из ситуации станет появление третьего игрока, «спасающего» проблемное предприятие. Наградой за его смелость станет скидка. Перед этим, правда, для усиления эффекта PR-консультанты разместят заказные материалы, в самых черных красках описывающие возникшие у компании трудности», – говорится в публикации.

По сведениям журнала, «минимальный комплекс мероприятий с участием государственных органов, способный спровоцировать падение цены бизнес-актива, оценивается в $50 тыс».

«От $10 тыс. понадобится на информационную кампанию по дискредитации интересующей структуры. Информатаки в последние годы особенно популярны при сопровождении сделок в финансовом и FMCG-секторе», – пишет «Власть денег».

«У популярной нынче тенденции ручного управления ценой интересующих активов есть лишь один, но серьезный недостаток. Смена власти способна творить чудеса с точкой зрения правоохранительных органов, судов и прочих помощников в реализации сделки», – резюмирует издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.06.13

Власти Украины обложат валютным оброком бизнес, чтобы заткнуть «дыру» в Пенсионном фонде. / На Украине впервые за последние годы начался рост цен на доступ к Интернету. / 10 июня в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках