российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине началась травля журналистов-«грантоедов»

На Украине начинается травля общественных организаций, которые получают финансирование от иностранных фондов. В России такие организации называют «иностранными агентами», а на Украине такого правила пока что нет.

Ведет информационную кампанию Вячеслав Пиховшек. Этот журналист прославился в 2004 году тем, что активно агитировал за кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. С приходом Януковича к власти Пиховшек стал его верным летописцем. Он летает во все страны вместе с президентом и публикует репортажи об этих поездках в интернет-издании lb.ua. Найти критику Януковича в этих публикациях невозможно – одна похвала.

На другом ресурсе korrespondent.net Вячеслав Пиховшек начал публикацию серии материалов под общим названием «Спецоперации». В первой части «Спецопераций» он пишет, что известные на Украине движения журналистов «Стоп цензуре», «Институт Медиа Права», «Институт массовой информации» и другие организации получают деньги из фонда Джоржа Сороса «Возрождение».

Ранее активисты движения «Стоп цензуре» многократно заявляли, что работают бесплатно как волонтеры и денег за свою работу не получают. Другие организации не скрывали, что берут деньги у иностранных доноров.

В 2009 году «Институт Массовой Информации» получил $10 тыс. на проведение антирейтинга «Враги прессы».

В 2010 году профсоюз «Медиафронт» получил около $20 тыс. на поддержку движения «Стоп цензуре» – проведение лекций и семинаров, поддержку журналистов в регионах.

В том же 2010 году «Институт Массовой Информации» получил более $19 тыс. на проведение антирейтинга «Враги прессы».

В 2011 году около $6 тыс. получила организация «Институт Медиа Права» на консультации движения «Стоп цензуре».

Пиховшек отмечает, что это далеко не полный список проектов, на которые были потрачены деньги Сороса. А ведь есть и другие фонды.

Такая активность провластного журналиста – вряд ли его частная инициатива. По всей видимости, власти Украины решили бороться с иностранными вливаниями на развитие демократии. Пока что только в информационной сфере.

Киев, Андрей Романенко

Киев. Другие новости 11.06.13

Верховная Рада Украины в век компьютеров продолжает бездарно тратить деньги на распечатки. / Минздрав Украины купил министру унитаз за $500. / 11 июня в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках