российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Евросоюз выскажет жесткую позицию по присутствию «Свободы» в Верховной Раде

Прохождение радикальной националистической партии «Свобода» в Верховную Раду – угроза для демократии на Украине и ее движению в Евросоюз.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили участники форума, проходящего в рамках международной инициативы «Пост-глобализация» и посвященного кризису в Европе в эпоху после неолиберализма, – один из основателей ATTAC France Кристоф Агитон (Christophe Aguiton) и директор Института Глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

«Присутствие в украинском парламенте крайне правой организации «Свобода» – это своего рода вызов ценностям европейской демократии, и это действительно очень серьёзная угроза как для самой Украины, так и для процесса интеграции.

Проблема в том, что если западноевропейские правые партии стараются соблюдать некие приличия и всячески отмежёвываются от нацистов, от фашистов, от пособников нацизма во время Второй Мировой войны, то здесь мы имеем несколько иную картину – мы видим, что украинские ультраправые готовы себя отождествлять с теми людьми, которые участвовали в геноциде во время Второй Мировой войны, и это, конечно, находится в прямом противоречии с правилами Европейского Союза да и вообще с правилами цивилизованного общества», – отметил Кагарлицкий.

«В данном случае с Кристофом Агитоном мы едины в том, что подобного рода ситуации абсолютно нетерпима в современном демократическом обществе», – резюмировал он.

«В европейских странах есть такие партии, которые сильно напоминают фашистские партии Германии и Италии, это Австрия и Греция. Европейский Союз очень внимательно за этим следит и делает замечания тем странам, в которых в парламент проходят националистические партии, делает им очень серьёзные, жёсткие предупреждения… Думаю, что такое предупреждение будет сделано и Украине», – подчеркнул Кристоф Агитон.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 12.06.13

Правый радикализм на Украине все более угрожающ, – эксперты. / Азаров публично отчитал министра транспорта за бардак на железной дороге. / Экс-директор российского «Дождя» стал продюсером украинского псевдо-оппозиционного телеканала ТВi. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках