российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатора Львовщины Шемчука просят предотвратить силовой захват «Укрпрофздравницей» детского санатория «Пролисок»

Силовой захват сотрудниками ПАО «Укрпрофздравница» санатория для детей с родителями «Пролисок» в Моршине при неоконченном судебном разбирательстве по поводу его реального владельца и игнорирование заявлений по этому поводу в районную прокуратуру вынудили администрацию управляющей компании направить обращение губернатору львовской области Виктору Шемчуку и искать защиты в областной прокуратуре. Уже неделю с момента рейдерского захвата группой из 20 мужчин спортивного телосложения под руководством начальника юруправления «Укрпрофздравницы» Евгения Форосенко почти 300 пациентов санатория, включая 137 детей, находятся на осадном положении.

5 июня в 6.40 утра, через 10 минут после начала захвата, директор санатория по телефону сообщил в милицию о происходящем. По его данным, не менее 18 мужчин спортивного телосложения проникли на территорию санатория, сняли охрану, срезали замки со складов и опечатали их. Как сообщали львовские СМИ, рейдеры захватили ключи от врачебных и рабочих кабинетов, заблокировали въезд на территорию санатория и мешали работникам пищеблока готовить еду для пациентов.

В милиции заявление приняли, но хода делу не дали. Обращения руководства ООО «Санаторий для детей с родителями «Пролисок», которое управляет санаторием с 1979 года и на балансе которого он находится, в районную прокуратуру были проигнорированы.

Конфликт между реальным владельцем здравницы – Фондом госимущества Украины и ПАО «Укрпрофздравница» длится с 2005 года. С тех пор профсоюзная организация трижды обращалась в суд с требованием признать ее владельцем. Последнее исковое заявление «Укрпрофздравницы» об аресте имущества санатория до окончания судебных разбирательств Львовский областной хозяйственный суд отклонил в феврале 2013 года. Однако путем угроз и шантажа, как пишет «Захват», сотрудников заставляют писать заявления о приеме на работу уже в ООО «Моршинский санаторий «Пролисок» для детей с родителями» на имя директора Швеца. С этим же директором у ПАО «Укрпрофздравница» заключен договор аренды имущества, хотя он не был согласован с собственником имущественного комплекса – ФГИУ и в соответствии с законом считается недействительным.

На данный момент приезжающие в санаторий по купленным путевкам пациенты не могут попасть на лечение в санаторий, тогда как новая администрация уже ведет продажу своих путевок, хотя ООО «Моршинский санаторий «Пролисок» для детей с родителями» даже не имеет лицензии на оказание медицинских услуг.

Львов-Киев, Алла Добровольская

Львов-Киев. Другие новости 12.06.13

Украинский конфискат будут продавать через интернет-аукционы. Но коррупция останется. / Украина теряет $8,8 млрд из-за льгот бизнесу. / В Киев мать, защищая своего сына от пьяного хулигана, получила ножом в глаз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках