российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банда фальшивомонетчиков несколько месяцев наводняла Киев поддельными гривнами

Сотрудники милиции задержали четырех киевлян, которые в течение нескольких месяцев изготавливали поддельные деньги и распространяли их на территории столицы.

Как сообщает пресс-служба МВД, несколько месяцев назад в милицию обратился житель Святошинского района и рассказал, что недавно к нему попала поддельная купюра номиналом в 100 гривен. Но, к сожалению, мужчина не помнил, как подделка оказалась у него.

Вскоре в поле зрения правоохранителей попал безработный 24-летний киевлянин. Основным источником дохода парня было именно распространение поддельных денег. Это подтверждают и изъятые у него поддельные купюры, и неоднократные контрольные закупки.

В дальнейшем, в ходе отработки полученной информации, оперативникам удалось разоблачить всю преступную цепь. Как выяснилось, за распространение подделок отвечали еще четверо парней.

Впоследствии правоохранители установили и личность организатора незаконного бизнеса по изготовлению и распространению поддельных денег. Им оказался 50-летний киевлянин. Мужчина наладил противозаконное производство прямо в собственном доме.

В качестве клише он выбрал оригинал денежной купюры номиналом в 100 гривен. Кроме клише, в ходе проведения санкционированного обыска правоохранители изъяли оргтехнику, приспособленную для изготовления поддельных купюр, соответствующее программное обеспечение на магнитных носителях и, заранее приготовленные средства: специальная бумага, магнитные ленты и отсканированные водяные знаки Национального банка Украины.

Кроме этого, правоохранители изъяли купюры с признаками подделки, общая сумма которых составила более 12 тысяч гривен и другие вещественные доказательства. Кстати, все изъятые купюры имеют одинаковый номер и серию.

Всего у задержанных сотрудники милиции изъяли более 150 купюр с признаками подделки, которые вскоре должны были попасть в оборот. В Уголовном кодексе Украины за такой «бизнес» предусмотрено наказание по ч.2 ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка с целью сбыта или сбыт поддельных денег по предварительному сговору группой лиц). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.06.13

Украинский филиал «Сбербанка России» пошел на поводу у Госдепа США. / В киевском роддоме №2 врачи незаконно собрали с пациенток 90 тысяч гривен. / Губернатора Львовщины Шемчука просят предотвратить силовой захват «Укрпрофздравницей» детского санатория «Пролисок». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках