российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские парламентарии не хотят помогать в съемках фильма об отравлении Ющенко

Питерский режиссер Андрей Некрасов, ставший персоной нон грата на российском телевидении после документального фильма «Недоверие» о взрыве жилого дома в Москве, который произошел осенью 1999 года, приступает к съемкам на Украине. Его новая работа будет посвящена двум резонансным уголовным делам: убийству журналиста Георгия Гонгадзе и отравлению Виктора Ющенко. Как господин Некрасов рассказал корреспонденту РИА «Новый Регион», украинские депутаты уже дали клич не помогать в режиссерском расследовании.

«Новый Регион»: Чем обусловлен ваш интерес к Украине? Почему вы решили расследовать убийство Гонгадзе и отравление Ющенко?

Андрей Некрасов: Мне кажется, что в Украине, как в зеркале, отражается российская политика. Иногда эта связь непрямая. Мне кажется, что на взаимоотношениях Украины и России можно рассмотреть и пронаблюдать много чего интересного. Меня лично интересуют идейные, идеологические тенденции. Украина очень близка России и по культуре, и в остальном. Она стратегически важна для «империи», как известно, в России сейчас на повестке дня стоят именно имперские интересы. Поэтому все, что здесь происходит, меня интересует.

Дело Гонгадзе прямого отношения к России не имеет. Хотя совершенно очевидно, что оно хронологически относится именно к периоду становления сегодняшней власти, сегодняшней элиты, как в Украине, так и в России. В России тоже, ведь оно происходило в самые первые месяцы правления Путина как президента.

«Н.Р.»: Становление какой власти? Уточните, пожалуйста.

А.Н.: Демократической, конечно. Мне кажется, дело Гонгадзе, события связанные с Гонгадзе, были попыткой тормозить процесс демократизации, остановить его. В этом смысле отравление Ющенко было событием – звеном той же цепочки. Безусловно, во всем этом отображаемся мы сами – Россия.

«Н.Р.»: То есть в своем новом документальном фильме вы предлагаете российский взгляд на события в Украине?

А.Н.: Мой взгляд будет независимым. Я считаю себя истинным патриотом. И мне кажется, что патриот сегодня должен высказать свое честное мнение по поводу империи, имперских интересов и истинных интересов российского народа. На мой взгляд, нам лучше заниматься своими собственными территориями, чем претендовать на другие.

«Н.Р.»: Ваш фильм документальный. Кто вам помогает собирать информацию? Какие документы уже имеются у вас?

А.Н.: Документы у нас есть. Скажем так, есть информация, и пока я собираю ее без камеры. Эта стадия называется расследованием. Поскольку это уголовные дела, разумеется, есть следствие. Я знакомлюсь с людьми, которые расследуют эти дела. Проблема заключается в том, что по закону следователи не имеют права разглашать, тем более на камеру, обстоятельства следствия. Они не имеют права делиться своими открытиями. Для документального фильма это большая проблема.

«Н.Р.»: Как вы собираетесь выходить из ситуации?

А.Н.: Возможно я буду использовать стиль реконструкции, известный нам по передачам «Криминальная Россия», «Дежурная часть» и другие.

«Н.Р.»: Существует несколько версий гибели Гонгадзе? Какую рассматриваете вы?

А.Н.: Несколько. Существует версия, что в убийстве замешен бывший президент Украины Кучма, существует неполитическая – бытовая версия, но я не могу о ней сейчас говорить, и существует версия, что журналиста убили с целью скомпрометировать Кучму. А Кучма был скомпрометирован на самом деле. То, что происходило тогда, было репетицией революции, которая могла произойти, когда появились пленки. В результате этого не Кучма сам, а Кучму, грубо говоря, подставили. Очень много говорит именно за эту версию. И вот эта версия – детективная – на самом деле самая интересная. Кто стоял за желанием скомпрометировать Кучму, мы не знаем, может быть, его политические враги, а может быть какая-то иностранная держава.

«Н.Р.»: Пленки Мельниченко будут вами использованы?

А.Н.: Безусловно

«Н.Р.»: А интервью с Мельниченко будет?

А.Н.: Он пока не готов давать интервью. Но я буду продолжать вести с ним переговоры. Я надеюсь на его согласие.

«Н.Р.»: Что будет во второй части фильма? Ведь вокруг отравления Ющенко слухов еще больше.

А.Н.: С Ющенко еще сложнее, потому что, насколько я знаю, он сам оказывает противодействие в этом расследовании. Очень сложная тема. И я слышал, что кто-то в Раде, какой-то политик официально сказал, что «Березовскому и этому режиссеру мы не будем давать никакой информации».

«Н.Р.»: Значит, сопротивление уже началось?

А.Н.: Пока было только заявление. Как видите, в Раде отреагировали сразу. В отравлении Ющенко они помогать не будут.

«Н.Р.»: Какую версию отравления вы рассматриваете?

А.Н.: Я внимательно слежу за западными средствами информации. И что стоит отметить, они очень долго не говорили об отравлении. Только, когда в Австрии были получены анализы, тогда они стали публиковать версию отравления.

«Н.Р.»: У вас есть информаторы в Австрии?

А.Н.: Да. В клинике, где лечился Ющенко. Я связался с ними. Жалко, что на Украине существует, я все же надеюсь что это не так, но есть мнение, что определенное давление со стороны России на Ющенко существует.

«Н.Р.»: Как вы думаете, получится уместить два громких дела в один фильм?

А.Н.: Я думаю, что да. Я решил, что буду концентрироваться на истории Гонгадзе. Материала у меня больше по Гонгадзе. Уже выстраивается видеоряд. По Ющенко у меня только австрийская клиника.

Логично, что в фильме об отравлении Ющенко должен присутствовать сам Ющенко. Я не думаю, что он будет сотрудничать.

«Н.Р.»: Известно, что деньги на фильм вам дал Фонд Бориса Березовского. Какие договоренности существуют между вами?

А.Н.: Да, они нам дали грант в 100 тысяч долларов. Однако это мало для фильма. Нужно минимум 200 тысяч. Никаких договоренностей между нами не существует. Чистое спонсорство. Я абсолютно независим. Никакого влияния со стороны Березовского на меня нет.

«Н.Р.»: Вы сказали, фильм стоит 200 тысяч. Где оставшуюся сумму будете брать?

А.Н.: На эту тему у меня есть партнер в Германии. Юргенн Ротт пишет книгу об Украине и об этих же событиях.

«Н.Р.»: Как долго будут идти съемки и когда состоится премьера?

А.Н.: Я хотел бы быть готовым к весне. В конце весны реально.

«Н.Р.»: Значит, к выборам не успеваете.

А.Н.: К выборам физически не успеваю.

«Н.Р.»: Не боитесь, что после парламентских выборов, вам запретят показ фильма на Украине и возможно объявят персоной нон грата как на российском телевидении?

А.Н.: А что, могут? (улыбается). Думаете, нужно успеть? Буду стараться.

Ссылка по теме:

Березовский спонсирует съемки фильма об убийстве Гонгадзе и отравлении Ющенко >>>

Киев, Ольга Соловьева

Киев. Другие новости 31.10.05

Любителям порно из горгосадминистрации Киева вручат силиконовые куклы. / В Киеве задержана банда квартирных воров из Грузии. / Жители Николаева соберут деньги для достройки крейсера «Украина». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках