российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль предлагает помянуть в Раде жертв «национальной ассимиляции» в 1940-х годах

Соратник Юлии Тимошенко, член «Батькивщины» Геннадий Москаль выступил с инициативой почтить на государственном уровне память депортированных из Польши лемков и других этнических украинцев в 1944 – 1947 годах. Соответствующее постановление депутат зарегистрировал в Верховной Раде.

9 сентября 1944 между Польским комитетом национального освобождения и правительством Украинской ССР было подписано Соглашение «Об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР». Одной из юго-восточных территорий Польши, откуда планировалось отселить украинцев, была Лемковщина. Большая ее часть с украинским населением отошла к Польше на основании польско-советского договора от 16 июля 1945 года.

Переселению украинцев с территории Польши активно препятствовала Украинская повстанческая армия, которая в 1944-1945 годах и после войны вела террористическую борьбу в тылу Красной Армии против органов власти.

Взаимная депортация между Польшей и СССР проходила в три этапа. В итоге в 1940-х годах с территории Польши было переселено несколько десятков тысяч этнических украинцев.

Москаль требует поддержать его инициативу, дабы осудить тоталитарные режимы Польши и СССР, одной из целей которых, по мнению политика, было стремление «подвергнуть украинцев национальной ассимиляции».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 13.06.13

Украинские правые и левые провели совместную акцию против нового Трудового кодекса и закона о митингах (ФОТО, ВИДЕО). / В Интернете появился фильм о следующей тушке в «Батькивщине» – агенте Кремля (ВИДЕО). / 13 июня в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках