российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине хотят разрешить пересадку органов, даже если живой донор не является родственником

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, разрешающий брать гомотрансплантат у живого донора, даже если он не является родственником нуждающегося в органе пациента. На сегодняшний день украинское законодательство позволяет забирать органы у живых доноров, только если они являются близкими родственниками больного.

Автор инициативы – член «Свободы» Олег Гелевей – уверен, что есть немало тех, кто готов добровольно стать донором. Он напоминает, что, согласно действующему законодательству Украины, пересадка органа от живого донора возможна, только если он приходится реципиенту отцом, матерью, сыном, дочерью, бабушкой, дедушкой, внуком, внучкой, братом, сестрой, дядей, тетей, племянницей или племянником. Политик предлагает разрешить брать гомотрансплантат у любого донора вне зависимости от того, приходится ли он родственником нуждающемуся в органе пациенту или нет. Единственное, что будет необходимо в этом случае, – это принципиально согласие со стороны донора и реципиента.

Также «свободовец» считает необходимым устранить проблемы в законодательстве, связанные с невозможностью взятия органов у уже умершего потенциального донора, если с его стороны не было получено прижизненное согласие.

Напомним, что несколько дней назад «регионал» Евгений Карташов зарегистрировал в парламенте законопроект, в котором предложил разрешить изымать органы у умерших доноров без их прижизненного согласия. Другими словами, если на момент смерти человека у врачей не будет документа от пациента, написанного еще при его жизни, что он против пересадки его органов, или не придут и не заявят об этом родственники, то органы могут быть забраны. То есть отсутствие выраженного отказа трактуется данным принципом как согласие. Кроме этого, Карташов предложил разрешить проводить операции по трансплантации негосударственным медицинским учреждениям.

Отметим, что глава Минздрава Раиса Богатырева 30 мая в ходе видеоконференции заявила о необходимости обновления законодательства по трансплантации органов. «Нам очень нужен новый закон о трансплантации органов и тканей, потому что есть колоссальная потребность в пересадке почек, замене органа неработающего на работающий», – сказала она.

На сегодняшний день в стране действует закон о трансплантации, принятый еще в 1999 году. С тех пор в нем было выявлено немало пробелов и недостатков.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 13.06.13

В Харькове двух милиционеров арестовали за задержание пьяного судьи. Неадекватный судья пытался отобрать у правоохранителей автомат. / Власти Украины хотят освоить $6,8 млрд на строительство метро. / Украинские пограничники задержали миллионера из России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках