российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальный консорциум ЕДАПС может лишиться контрактов на печать паспортов

На Украине – новый передел «бюджетного пирога» – колоссальных средств, выделяемых на изготовление загранпаспортов, водительских удостоверений и прочих документов личности.

До настоящего момента печатью таких бланков занималось частное предприятие – консорциум ЕДАПС, получая миллиардные контракты от государства. Одним из главных лоббистов фирмы считался экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Грицак.

Однако теперь консорциум рискует потерять выгодные подряды, сообщает газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в правительстве.

По данным издания, в Кабмине принято решение об отмене постановления об условиях тендера на печать загранпаспортов. Якобы, выяснилось, что правила конкурса были выписаны под победу ЕДАПСа.

«В период острого дефицита бюджета неразумно отдавать частной компании огромные средства за бланки документов. Лучше оставить их у государственного предприятия», – цитирует газета источник в Кабинете министров.

Впрочем, в оппозиции причины опалы, в которую попал ЕДАПС, объясняют иначе.

«Я уверен, что мы – свидетели активного перераспределения рынков внутри Партии регионов. Из-за кризиса, те же самые лакомые куски – металлургия, энергетика, не приносят такие огромные прибыли. Поэтому нужно забрать все, что ликвидно, даже у своих. Одной из жертв борьбы внутри Партии регионов стал сам Грицак – его оттеснят от корыта, эту епархию – печать паспортов за государственные деньги – тоже заберет Семья. В этом нет сомнения. Хотя ранее, когда мы пытались вытеснить Грицака как монополиста с этого рынка, за него заступались депутаты Партии регионов, заявляя, что обвинения оппозиции – это политика. Но теперь они вытесняют своих же», – заявил «Новому Региону» нардеп Сергей Соболев из «Батькивщины».

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.06.13

В Киеве подростки устроили кровавое побоище «стенка на стенку» (ВИДЕО). / На Украине хотят разрешить пересадку органов, даже если живой донор не является родственником. / В Харькове двух милиционеров арестовали за задержание пьяного судьи. Неадекватный судья пытался отобрать у правоохранителей автомат. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках