российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина рассчитывает избежать торговых войн за счет статуса наблюдателя в Таможенном союзе

Украина рассчитывает избежать санкций в отношении своих товаров за счет статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

Об этом заявил вице-премьер Юрий Бойко в интервью «5 каналу», комментируя подписание в Минске меморандума об активизации сотрудничества с ТС.

«Меморандум – это первый шаг для того, чтобы мы смогли оценить все плюсы и минусы Таможенного союза, он будет называться Евразийский экономический союз... Главное, что там есть, – у нас будет представитель при Евразийской комиссии, у которого будет возможность знакомиться с документами, оценивать их, проводить переговоры по секторальным направлениям, то есть, принимать участие внутри этого процесса», – сказал он.

«Секторальные переговоры, которые мы начали проводить со странами – членами Таможенного союза, как раз преследуют цель сохранить производственную кооперацию и, соответствующим образом, рабочие места внутри нашей страны. Это для нас принципиальная позиция», – добавил Бойко.

«Статус, который мы сегодня получили в Евразийской комиссии, а в дальнейшем в Евразийском экономическом союзе, дает нам основания надеяться, что как раз, учитывая этот статус, у нас будет меньше поводов для того, чтобы допускать какие-то торговые войны. Во всяком случае, мы будем иметь информацию, своевременно проводить переговоры для того, чтобы при ограничении какой-то общей позиции этих стран у нас была возможность проводить переговоры, чтобы не было ограничений для нас», – пояснил украинский вице-премьер.

«Главное задание наше – чтобы решения, которые принимаются внутри стран – членов Таможенного союза, и которые соответствующим образом отображены в пошлинах, защитных каких-то мерах, чтобы они не касались нас», – рассуждает Бойко.

Он тут уже уточнил, что сотрудничество Украины в ТС не означает отказ Киева от дальнейшей интеграции в Евросоюз.

«Считается, что если мы сотрудничаем с Таможенным союзом, то это каким-то образом помешает подписанию Договора про ассоциацию с Евросоюзом. На самом деле, это разные вещи, и у нас есть позиция президента, что мы должны подписать Договор про ассоциацию и, одновременно, не должны терять российский рынок и рынок стран ТС», – заявил Бойко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.06.13

14 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подорожала. / В Киеве продолжают судить учительницу за «увечья» другу Вадика-Румына (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках