российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве отпраздновали 90-летие создания службы участковых милиционеров (ВИДЕО) Квартирный вопрос в МВД зашел в тупик

В пятницу в Центре культуры и искусств МВД Украины состоялись торжественные мероприятия по случаю 90-летия создания службы участковых инспекторов милиции. Непонятно, правда, откуда взялись 90 лет при 22-летней истории современной независимой Украины. Неужели украинская милиция берёт своё начало сразу после гражданской войны и создания СССР?

Во всех анонсах значилось присутствие министра МВД Виталия Захарченко, но сценарий по непонятным причинам был нарушен – поздравлял и награждал именинников первый заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Дубовик, члены коллегии, ветераны и коллеги службы участковых инспекторов.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель министра Виктор Дубовик. «Функции современных участковых известны еще во времена Ивана Грозного (околоточный надзиратель). За долгие годы существования ей пришлось выдержать много преобразований. Однако одно осталось неизменным – цели и задачи и универсальность ее работников», – сказал Дубовик.

«Именно участковый инспектор должен быть первым там, где человек нуждается в помощи. Каждый день он улаживает конфликты между членами семьи, соседями, отслеживает поведение ранее судимых, составляет протоколы об административных правонарушениях, раскрывает преступления, повседневно выполняет различные социально-обслуживающие функции населения», – добавил он.

Заместитель министра сказал много тёплых слов в адрес своих подчинённых, вручил ведомственные награды, грамоты. Но не порадовал чиновник ни одной квартирой – этот вопрос в МВД Украины зашёл в полный тупик. С середины прошлого года киевская администрация прекратила обеспечивать МВД квартирами, а Кабмин предложил правоохранителям получать квартиры по формуле «50 на 50%», что обозначает долевое участие в строительстве жилья, но только 50% обязуется заплатить город, а 50% требуют не с министерства, а с самого милиционера. А при нынешних мизерных зарплатах простых сотрудников милиции – это нереально.

Когда-то граждан с детства учили – «моя милиция меня бережёт, милиция с народом». Эти времена ушли безвозвратно, теперь государство пытается заставить милицию не охранять покой граждан, а как-то «зарабатывать».

«Сегодня в государстве несут службу более 14 тысяч участковых и почти половина из них работает в сельской местности. Наблюдая за работой участкового, граждане делают выводы о том, как государство смогло защитить их благосостояние, жизнь, права и свободы от криминальных проявлений. Участковый инспектор милиции всегда будет оставаться ключевой, основной фигурой, которая всегда будет решать проблемы населения», – поздравил коллег с профессиональным праздником также заместитель начальника Департамента общественной безопасности – начальник управления участковых инспекторов милиции МВД Украины Аркадий Запорожцев.

Правда, забыл полковник сообщить, что из всех 14 тысяч только 40% имеют высшее образование.

На торжествах по случаю 90-летия службы участковых

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 15.06.13

Украинская оппозиция надеется на помощь Запада в конфликте с выборами в Киеве. / В Киеве продолжается голодовка работниц хлебокомбината (ВИДЕО). / Баррель нефти подорожал до 97,85 доллара. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках