российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк официально возглавил партию Тимошенко, томящейся в тюрьме Мероприятие сопровождается кулуарными интригами

Арсений Яценюк в субботу официально получил титул лидера партии «Батьквищина», которую прежде возглавляла Юлия Тимошенко, ныне заключенная в тюрьму. Далеко не все старые соратники Юлии приветствуют этот шаг, подозревая Яценюка в соглашательстве с властями.

Объединительный съезд «Батькивщины» и партии Яценюка «Фронт перемен» проходил под открытым небом в центре Киева. Делегаты собрались на Михайловской площади, где была установлена большая сцена.

По периметру площади заблаговременно выстроили активистов-студентов с партийной символикой, в белых футболках и с белыми флагами в руках.

Активисты «Батькивщины»

Показательно, что на этот раз представителей правоохранительных органов на площади практически не было. Хотя накануне оппозиция распространяла информацию о готовящихся провокациях со стороны власти.

Впрочем, обстановка съезда была спокойная. Большинство делегатов откровенно скучали, пытаясь спрятаться от палящего солнца.

Участники съезда

Народное творчество

На съезде

Оживление началось, когда на мероприятие прибыли лидеры. Как и ожидалось, работу начали с того, что дочь Тимошенко – Евгения – зачитала обращение заключенной матери.

«Жужа», как частно называют дочь экс-премьера, явно нервничала, зачитывая послание из Качановской колонии. Тимошенко поприветствовала тот факт, что «Фронт перемен» Арсения Яценюка, депутаты ПРП, часть Народного Руха приняли решение войти в «Батькивщину».

Дочка Тимошенко

В письме ни слова не было о тех непростых процессах, которые происходят в партии: о переходе «тушек» в ряды Партии регионов, о конкуренции сторонников Арсения Яценюка и «старой гвардии» партии. Хотя в СМИ не первый день пишут о том, что именно политика Яценюка, его президентские амбиции, привели к тому, что из партии бегут депутаты, вошедшие во фракцию по квоте «Фронта перемен». В прессе не раз утверждалось о том, что курирует процессом вербовки секретарь Совбеза Андрей Клюев через Николая Мартыненко – экс-главу фракции НУНС в парламенте прошлого созыва, а на данный момент близкого соратника Яценюка.

Тимошенко в письме об этом не упомянула, что, по оценкам депутатов, – тревожный сигнал. Представители «старого эшелона» утверждают, что до общественности не доходят реальные письма, написанные лично экс-премьером.

Президиум съезда

Примечательно, что на самом съезде пресса так не увидела ни Мартыненко, ни Томенко. «Сор из избы» решили не выносить на публичное обозрение, хотя освобожденный Юрий Луценко, неожиданно появившийся в середине мероприятия, эти моменты все-таки озвучил.

«Юлия Тимошенко слышала не своих спонсоров, а только избирателей. Поэтому избавьтесь от генератора тушек внутри партии. Мы должны отбросить политику масок». Позже в общении с прессой Луценко открыто назвал «генератора» – Мартыненко.

Также Луценко уверен, что первым и основным заданием оппозиции должно стать освобождение Тимошенко, а не продолжение конкуренции внутри партии и между тремя лидерами – Арсением Яценюком в «Батькивщине», Олегом Тягнибоком от «Свободы» и от Виталием Кличко из «УДАРа» за выдвижение кандидатом на пост президента.

«Выдвинули Тимошенко единым кандидатом в президенты в 2015, освобождайте ее. Это первое и главное задание. Делайте это!» – призвал Луценко.

Выступление Луценко

Таким образом, по сути, в субботу состоялся только первый «паркетный» съезд, торжественное заявление. Теперь же предстоит второй объединительный этап – региональные партийные ячейки «Фронта змин», ПРП, Народного Руха должны принять решения о самороспуске, чтобы затем ликвидировать партии и влиться в «Батькивщину». Но на местах с этим возникают уже большие проблемы: ряд партийных организаций «Фронта змин» заявили об отказе и обвиняют Яценюка в «сливе» партии, как в свое время сделал Сергей Тигипко со своей «Трудовой Украиной», которая стала частью Партии регионов.

С другой стороны, Яценюка обвиняют в рейдерском политическом захвате «Батькивщины». Критики внутри партии еще на уровне подготовки к последней парламентской кампании заявляли о том, что на региональном уровне «Фронт перемен» подмял все финансовые и вопросы. В проходную часть избирательных списков тогда не попала большая часть «старожилов» и верных соратников лично Тимошенко, начиная с Андрея Шкиля, Олега Билоруса, Александра Сочки, Виталя Чепиноги и других.

Именно поэтому «недовольные» утверждают, что Яценюк, Турчинов, Кожемякин умышленно ничего не делают для освобождения Тимошенко, ведут сепаратные переговоры с Банковой, координируя процесс разложения оппозиции с целью победы Виктора Януковича на президентских выборах 2015 года.

Александр Абдуллин, один из главных политтехнологов БЮТ

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.06.13

Украинский министр хочет забрать у депутатов льготы и поднять пенсию своей маме. / Украинская оппозиция разругалась в прямом эфире. / В Киеве отпраздновали 90-летие создания службы участковых милиционеров (ВИДЕО). Квартирный вопрос в МВД зашел в тупик. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках