российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкасской области треснувший памятник большевику Сергею Кирову заменили бюстом гайдамаки Ивана Гонты

В прошлую субботу в селе Жаботин Каменского района Черкасской области торжественно открыли бюст гайдамацкому вожаку Ивану Гонте, сообщает газета «Украина молодая».

Этот памятник не новый: в свое время он стоял в сельском краеведческом музее вместе с бюстом Максима Зализняка, который во времена Колиивщины в Жаботине сформировал гайдамацкий отряд. А когда музейные экспонаты перенесли в Каменку, в селе остались только бюсты Ивана Гонты и Максима Зализняка.

Еще в 90-х годах бюст Максима Зализняка установили на постаменте у сельского совета, а бюст Ивана Гонты хранился в сельсовете. В этом году его решили установить в центре села. Для этого использовали постамент, оставшийся после памятника Сергею Кирову, в честь которого во времена СССР в Жаботине назывался тамошний колхоз. Памятник Кирову убрали с пьедестала после того, как у него треснула голова.

«Памятник Гонте мы решили установить торжественно, когда громада отмечала 245 лет Колиивщины. На праздник в центр села сошлись не только наши односельчане, в том числе и казаки Холодноярского полка, но и приехали гости из района и из других сел, – рассказал журналистам сельский голова Жаботина Тарас Плужник.

По его словам, праздник получился на славу, так как вместе с установкой памятника в селе состоялись посвящение в казаки, выставка вышивок, казацкие развлечения. В завершение всех накормили вкусной казацкой кашей.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 18.06.13

Замминистра финансов Мярковский выступал в Раде пьяным, – депутат (ВИДЕО). / Активистки FEMEN устроили «ночную облаву» на Лукашенко в Киеве (ФОТО). / Оппозиция требует личной аудиенции у Януковича, чтобы добиться отправки Тимошенко на лечение в Германию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках