российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стали известны новые подробности скандала с исчезновением монахинь в Киеве

История с исчезновением и избиением в Киеве настоятельницы Покровского монастыря игуменьи Калисфентии обрастает новыми подробностями, которые специально для читателей «НР» обобщил политический обозреватель Дмитрий Скворцов.

Источники в милиции озвучивают для СМИ две основные версии:

1. Монахинь вывезли из митрополии люди арестованного ныне Сергея Бута – бизнес-партнера секретаря предстоятеля УПЦ Александра Драбинко, на встречу с которым последний и принудил приехать игуменью Каллисфению. При этом сам Драбинко, якобы, ничего о похищении не ведал, поскольку это случилось уже после встречи с его участием.

2. Монахинь никто не похищал. Они заблудились в Лавре и, в итоге, попали в пещеры, где уже окончательно «сбились с пути». Не объясняется, правда, как хрупкие женщины «ненароком» и совершенно незаметно для самих себя взламывают замки на входах в пещеры. Непонятно также как, бродя по пещерам двое суток, они не встретили там на выходные ни одного из сотен посетителей пещер.

На последние вопросы, правда, попыталась ответить ответственная информационного отдела УПЦ по связям со СМИ Жанна Шевченко: «Обратившись с личной просьбой к наместнику, матушка Калисфения могла получить разрешение помолиться в пещерах после их закрытия. В таком случае, для нее пещеры бы открыли. Поэтому такая вероятность есть».

Странно, что перед тем, как озвучивать подобные версии, размещающийся на территории Лавры информационный отдел УПЦ (руководитель – пресс-секретарь митрополита Владимира Георгий Коваленко), не связался с самим наместником Лавры – митрополитом Павлом. Но это уже вопрос профессионализма сотрудников отдела.

«Новому Региону» владыка Павел заявил следующее: «Никто в пещерах ночью не молился. Не давал я благословления и на молитву в подвале загородной дачи, куда на самом деле матушки были вывезены с заклеенными скотчем ртами прямо из митрополии в 23.20. Выезд машин был зафиксирован на видео».

Есть сведения, что следствие отрабатывает и эту версию. Так, в адрес корреспондента «Нового Региона» пришло сообщение о том, что арестованного Сергея Бута (брата экс-депутата–«тушки» от НУНС Юрия Бута) вроде бы, отпустили. Но позже тот же источник сообщил, что «освобождение Бута было инсценировкой для его дружков, а на самом деле он сразу после «освобождения» был водворен обратно в камеру, но засветил людей, которые якобы принимали участие в похищении. Драбинко выбрал для себя дачу показаний по программе защиты свидетелей, и сейчас находится в охраняемом месте, с ним работают следователи прокуратуры Киева».

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 19.06.13

Киевлянин зарезал свою 74-летнюю мать из-за того, что она не дала денег на водку. / Киевский вор попался на краже помады и лака для ногтей. / Украинский Центр занятости на сопровождение своей информационной системы потратит почти 3 млн долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках