российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В июле на Украине останется только один работающий нефтезавод

Отказ Украины от бензина старых стандартов «Евро-2» и «Евро-3», который произойдет с 1 июля текущего года, оставит страну с единственным работающим нефтезаводом в Кременчуге Полтавской области. Этот завод контролирует группа «Приват» (бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов), пишет газета «Капитал».

Сегодня на Украине нефть перерерабатывают два завода – в Кременчуге и Шебелинке (Харьковская область, государственное предприятие). Источники газеты в «Нафтогазе Украины» сообщают, что Шебелинский завод, который выпускает бензин марок «Евро-2» и «Евро-3», уже готовится к остановке.

Сейчас бензин «Евро-4» и «Евро-5», на который переходит Украина, потенциально могут производить три из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов – Кременчугский, Лисичанский («Роснефть») и Одесский, но последние два до недавнего времени простаивали из-за экономической нецелесообразности своей работы. Если Кременчугский НПЗ перерабатывает государственную нефть, то для Лисичанского и Одесского ее необходимо импортировать.

Также не работают еще два «приватовских» завода в Дрогобыче и Надворной на Западе Украины, а Херсонский НПЗ (контролируется депутатом Верховной Рады Игорь Еремеевым) остановлен еще с 2006 года.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 21.06.13

Джемилев надеется доказать невменяемость своего сына с помощью иностранных медиков. / Министру инфраструктуры Украины устроят взбучку в Верховной Раде. / 21 июня в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках