российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр инфраструктуры оправдывался в Раде за коллапс в сфере перевозок и за отсутствие дорог

В Верховной Раде Украины в пятницу в рамках традиционного часа вопросов к правительству был заслушан отчет министра инфраструктуры Владимира Козака.

Желание депутатов заслушать министра было вызвано критикой премьер-министра Николая Азарова об отсутствии билетов на поезда в южном направлении, хотя вагоны порой отправляются полупустыми. Депутаты оппозиционных фракций и КПУ открыто заявляли о необходимости отставки Козака, который не просто не борется с коррупцией в сфере ЖД-перевозок, но и, по их данным, курирует многие процессы.

Выступая в парламенте, Козак зачитал длинный отчет с многочисленными цифрами о «покращенни» в отрасли. С его слов, за 2012 год удалось увеличить количество поездов, пассажиров, а также Мин инфраструктуры по-прежнему ведет переговоры о подписании соглашений о «свободном воздушном пространстве» со странами ЕС и СНГ. Особенное внимание министр уделил потраченным миллиардам на ремонт дорог.

После выступления спикер Владимир Рыбак предложил Козаку быстро покинуть трибуну: «Садитесь, садитесь. Потом будут вопросы».

У депутатов возникли конкретные претензии к министру. В первую очередь, почему при миллиардных ежегодных расходах «Укравтодора» дороги остаются в ужасающем состоянии.

Министр ограничился обещанием обеспечить ремонт. Но, с его слов, проблема не может быть разрешена полностью за государственные деньги, поэтому рассматривается возможность их частичной передачи трасс в частные руки. А именно, министерство уже подготовило два проекта закона, предполагающих право передачи дорог в концессию.

При этом во фракции «Свобода» министру напомнили, как в последние месяцы отменяются повсеместно поезда в направлении западных областей, но министр заявил, что «активизируются перевозки, введен в действие новый поезд по направлению Киев-Тернополь».

В оппозиции обратили внимание и на статистику смертности в результате ДТП из-за катастрофического состояния дорог. Так, только за 5 последних месяцев погибло более 300 людей в ДПТ не по вине водителей, а из-за плохих трасс. Но министр считает, что показатель 0,5% в общей статистике ДТП по причине аварийности дорожного покрытия – это нормальная практика.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.06.13

В Верховной Раде разгорелся скандал: депутаты разругались из-за Великой Отечественной (ВИДЕО). / Организатор «Мисс Украина» будет продавать газ Ахметову и Митталу. / Антиоффшорный законопроет расколол правящую партию на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках