российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийства поляков на Волыни в 1943 году имеют признаки геноцида, – украинские депутаты

Украине следует признать, что т.н. Волынская трагедия (Волынская резня) имеет признаки геноцида. Об этом в эфире программы «Шустер Live» на «Интере» сказали депутаты Верховной Рады Украины Эдуард Гурвиц (УДАР) и Вадим Колесниченко (Партия регионов).

Речь идет о массовом убийстве десятков тысяч поляков украинцами в 1943 году на Волыни. Поляков атаковали боевики Степана Бандеры (ОУН-УПА).

Ответные действия польской стороны во второй половине 1943 года привели к жертвам среди украинцев.

«Надо признать, что эти события имели признаки геноцида», – сказал Гурвиц.

«Следует осудить действия «бандеровцев», как это уже сделали в Польше. И надо помнить об украинцах, которые защищали поляков от националистов – были и такие случаи», – сказал Колесниченко.

Горячо против этого выступил внефракционный депутат Рады Петр Порошенко.

«Мы должны примириться и попросить друг у друга прощения, а не спекулировать на этом», – сказал Порошенко.

А депутат из националистической партии «Свобода» Юрий Михальчишин заявил, что войска Бандеры ничем не отличались от польской Армии Крайовой.

«Это были народные армии. Люди защищали свою землю от оккупантов», – сказал Михальчишин.

Он заявил, что Украине навязывают комплекс вины: «Украинцы – резуны, негодяи, бандиты, а поляки, значит, хорошие?".

В 2009 году польский Сейм признал убийства Волыни трагедией, имевшей «характер этнической чистки» и «признаки геноцида». Сейчас Сейм рассматривает вопрос о введении Дня памяти жертв Волынской трагедии 11 июля. Проект резолюции по этому вопросу отправили на доработку.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 22.06.13

Янукович пойдёт на все условия Запада, – экс-глава Секретариата Ющенко. / Уикенд в Киеве: концерты «Крихітка», Davide Swarup и Avi Adir, урбан-фестиваль, ночные кинопоказы и датское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Киевские милиционеры задержали гражданина России при попытке ограбить квартиру. Хозяин жилья, находившийся в это время дома, даже не проснулся. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках