российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Режиссер Занусси призвал Украину попросить прощения за убийство поляков

Знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси призывает Украину попросить прощения за убийство поляков в 1943 году. Об этом он сказал в эфире программы «Шустер Live» на «Интере».

«Каждый должен за себя просить прощения, а не кивать на другого. Немцы – за свои грехи, украинцы – за свои, поляки – за свои», – сказал Занусси в ответ на вопрос ведущего, кто должен просить прощения за Волынскую трагедию 1943 года.

В ответ депутат Верховной Рады от оппозиционной партии «Батькивщина» Владимир Яворивский сказал, что не надо ворошить прошлое. «Пускай историки разбираются, спорят, а политикам в это лезть не надо. Нам надо закрыть этот вопрос и все», – сказал Яворивский.

В эфире обсуждается вопрос о массовом убийстве поляков украинцами в 1943 году на Волыни. Поляков убивали боевики Степана Бандеры (ОУН-УПА).

Ответные действия Польши во второй половине 1943 года привели к жертвам среди украинцев.

В 2009 году польский Сейм признал убийства Волыни трагедией, имевшей «характер этнической чистки» и «признаки геноцида».

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 22.06.13

Убийства поляков на Волыни в 1943 году имеют признаки геноцида, – украинские депутаты. / Янукович пойдёт на все условия Запада, – экс-глава Секретариата Ющенко. / Уикенд в Киеве: концерты «Крихітка», Davide Swarup и Avi Adir, урбан-фестиваль, ночные кинопоказы и датское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках