российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел крестный ход в память о погибших в Великой Отечественной (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу в Киеве прошел крестный ход в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Шествие стартовало от Киево-Печерской Лавры. Среди хоругвей были видны и имперские знамёна с двуглавым орлом, а также надписи: «С нами Бог! Слава России! За Веру, Царя, Отечество!».

На одежде у многих участниках крестного хода виднелись Георгиевские ленточки.

Участники крестного хода

«По воле Божией наш народ сумел мобилизоваться, и мы освободили нашу землю и разбили гитлеровцев на их территории. Мы поминаем эту войну как Великую Отечественную. В первый же день войны, когда молчали власти Советского Союза, после божественной литургии, в день Святых, в земле русской просиявших, митрополит Сергий – местоблюститель Патриаршего престола – самолично написал воззвание к народу – встать на защиту православного Отечества, он понимал, что гитлеровцы, фашисты – это не христиане», – сказал организатор шествия Юрий Егоров.

После парка Вечной Славы крестный ход прошёл мимо памятника генералу Николаю Ватутину, мимо Верховной Рады, к посольству ФРГ и закончился около центрального офиса Совета Европы.

Возле памятника Ватутину

Возле мемориала появилась и Наталья Витренко с соратниками

Наталья Витренко в парке Славы

Сегодня по всему Киеву были вывешены государственные флаги с чёрной траурной лентой.

Как на боевом посту, около Вечного огня сегодня были замечены бабушки-сёстры-подпольщицы Мария и Галина из хутора Гора Бориспольского района Киевской области.

Бабушки охотно рассказали корреспонденту о своей тяжёлой крестьянской жизни, про войну, про леса и болота, про хлеб и кашу, про пенсию. Оказывается у бабушек – поклонниц Маршала Георгия Жукова, одна пенсия на двоих и составляет она аж 1000! Грн. Деньги, которые собирают эти блаженные, уходят на установку православных крестов на могилах воинов, погибших в ВОВ. А сейчас они побираются на новый портрет Жукову.

Бабушки с портретом полководца Жукова

Бабушки рассказывают о войне

Венок «Жертвам Второй мировой» от «Батькившины»

Сегодня же около монумента в парке «Победа» «Мать провожает сына на войну» состоялся танцевальный флеш-моб во время которого три пары молодых людей танцевали вальс под довоенную музыку. Молодые люди изображали выпускной бал, который прошёл во всех школах Советского Союза в субботу 21 июня 1941 года, а наутро выпускникам школ стало известно – война. Акцию провела «Славянская партия».

Исполнение вальса

Отец Вячеслав – священник строящегося в парке храма Всех Святых воинов, на который в прошлом году нападали украинские националисты, рассказал корреспонденту «Нового Региона»: «22 июня – это тяжёлый, траурный день для всего русского народа, и в этот день Святая Церковь молится о всех погибших в Великой Отечественной войне... Три года назад Россия выдала новые цифры по жертвам ВОВ – 26,8 млн человек, из них 8,6 млн – офицеры и солдаты, остальные это всё мирное население, это бомбёжки, это голодовки, это концлагеря. Поэтому мы всегда поминаем всех вождей и воинов, положивших живот свой за веру и Отечество и всех невинно убиенных».

Отец Вячеслав о 22 июня

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.06.13

Во Львове активисты «Свободы» не позволили коммунистам развернуть красный флаг в День памяти жертв войны. / Режиссер Занусси призвал Украину попросить прощения за убийство поляков. / Убийства поляков на Волыни в 1943 году имеют признаки геноцида, – украинские депутаты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках