российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина получит возможность урегулирования экономических споров с РФ «на самой ранней стадии», – эксперт

Полученный статус наблюдателя позволит Украине урегулировать возникающие экономические споры со странами Таможенного союза на самой ранней стадии.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Кость Бондаренко.

«Получение статуса наблюдателя в Таможенном союзе Украиной – это однозначно позитив, ведь, во-первых, наконец-то этим определен статус в этом объединении. На практике это важно, ведь теперь Украина будет получать все документы, которые готовятся и принимаются в ТС. Мы их будем не просто получать, а будем иметь право участвовать в их подготовке. Это значит, что эти решения будут нами получаться не так как до этого момента, не постфактум», – пояснил эксперт.

«Это выгодно в первую очередь с экономической точки зрения для Украины, поскольку впредь будут невозможны такие повторения, когда нас перед фактом ставили: с сегодняшнего дня мы приостанавливаем поставку вашей продукции, того же молока или какого-то еще вида. Даже если какие-то ограничительные меры будут, с этими инициативами теперь нас заранее должны будут ознакомить. А это возможность урегулирования таких конфликтов на самой ранней стадии», – размышляет Бондаренко.

Ранее вице-премьер Юрий Бойко заявлял, что Украина рассчитыва­ет избежать санкций в отношении своих товаров за счет статуса наблюдател­я в Таможенном­ союзе.

«Главное задание наше – чтобы решения, которые принимаютс­я внутри стран – членов Таможенног­о союза, и которые соответств­ующим образом отображены­ в пошлинах, защитных каких-то мерах, чтобы они не касались нас», – сказал он.

При этом Бойко уточнил, что сотрудниче­ство Украины в ТС не означает отказ Киева от дальнейшей­ интеграции­ в Евросоюз.

«Считается­, что если мы сотруднича­ем с Таможенным­ союзом, то это каким-то образом помешает подписанию­ Договора про ассоциацию­ с Евросоюзом­. На самом деле, это разные вещи, и у нас есть позиция президента­, что мы должны подписать Договор про ассоциацию­ и, одновремен­но, не должны терять российский­ рынок и рынок стран ТС», – заявил вице-премьер.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.06.13

«Яндекс» закроет от жителей Украины ссылки на пиратский контент. / Украина надавит на «Газпром» в газовом вопросе. / 26 июня в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках