российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине усилят полномочия Ветслужбы и увеличат штрафы за нарушения

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, который расширяет права Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы страны, пишет «Делова столица».

Одновременно этот законопроект сводит на нет роль таких ведомств как Служба по защите прав потребителей и СЭС. Законопроект предполагает передачу их функций Госветслужбе.

Ветеринарная служба будет контролировать качество пищевых продуктов, следить за соблюдением севооборотов, обработку растений и качеством семян. Также служба получит право контролировать импортные поставки, украинских производителей и розничных торговцев.

Рруководит Госветслужбой Вадим Симонов, муж родной сестры министра агрополитики Николая Присяжнюка. Одновременно Симонов руководит Службой по карантину растений.

Законопроект также предполагает повышение штрафов для нарушителей. Сегодня даже в случае массовых отравлений граждан торговцы отделываются легко. Например, когда в Киеве от испорченной курятины отравились до 50 человек, сеть супермаркетов «Велика Кишеня» заплатила всего 435 гривен (около $54,4). По новым правилам руководитель предприятия может загреметь в тюрьму на 10 лет, но в лучшем случае заплатит 3800 гривен ($475).

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 26.06.13

Родная сестра Яценюка оказалась членом секты сайентологов. / Обвиняемого в деле похищения киевских монахинь могут отпустить. / Для Януковича готовят изменения в Конституцию Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках