российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лебедев объявил об аннулировании украинского военного «проекта века»

Украина прекращает работы по разработке нового ракетного комплекса «Сапсан», который был призван стать оружием сдерживания при возможных территориальных претензиях стран – соседей и планировался к принятию на вооружение Виктором Ющенко еще к 2011 году.

Работы над проектом прекращены из-за неэффективного использования бюджетных средств. Об этом сегодня заявил министр обороны Украины Павел Лебедев на брифинге в Кабмине.

«За несколько лет это предприятие потратило 200 с лишним млн грн и не выдало не только опытный образец за 5 лет, но даже проектную документацию», – сказал министр.

Вместе с тем, Лебедев сообщил, что разработан альтернативный проект ракетного комплекса с лучшими характеристиками, нежели у так и не увидевшего свет «Сапсана».

Слова министра вызвали удивление у экс-главы парламентского комитета по обороне Георгия Крючкова.

«Отказ от реализации этого проекта еще раз подтверждает нежелание руководства министерства обороны реализовывать полномасштабные проекты по перевооружению армии, именно поэтому в итоге наша армия в таком плачевном состоянии. Этот пример – только еще одно подтверждение преступного и бесхозяйственного использования средств из бюджета. Почему министр не сказал, кто использовал эти 200 миллионов гривен, кто их потратил в трубу, а проект «Сапсан» так и не реализован?! Я думаю, что Лебедев не сказал об этом, о главном, потому что он сам хорошо знает, куда делись эти миллионы, но ему это не выгодно озвучивать. Поэтому такое преступное использование бюджетных средств сходит с рук», – сказал эксперт «Новому Региону».

Отметим, что ранее в украинской прессе появлялись данные о том, что имеющиеся в армии Украины ракетные комплексы исчерпают свой ресурс в 2015-2016 гг.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.06.13

Спикер Госдумы посетовал на козни Запада против евразийского будущего Украины. / Жириновский – украинцам: Вам нужен не Евросоюз, а русский газ – иначе замерзнете!. / Многодетным семьям хотят предоставить льготы при ввозе автомобилей на Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках