российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Батькивщина предлагает отметить 90-летие последнего президента УНР в изгнании

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления «О праздновании 90-летия со дня рождения Николая Плавьюка» – председателя ОУН с 1979 года, последнего президента Украинской народной республики в изгнании.

Авторы документа – Василий Гладий и Дмитрий Шлемко – напоминают, что Плавьюку 5 июня 2015 года исполнилось бы 90 лет. Они предлагают отпраздновать эту дату на государственном уровне и профинансировать за счет бюджетных средств соответствующие мероприятия в честь эмигранта.

Николай Плавьюк родился в селе Русов в Польше (в настоящее время это часть Ивано-Франковской области). Во время Второй мировой войны был активистом скаутского движения «Пласт» на Западной Украине, которое, по сути, являлось молодежным отделом Организации украинских националистов. После войны бежал в западную Германию, где получил диплом Мюнхенского университета по экономике. В 1949 году эмигрировал в Монреаль (Канада) и стал активным членом украинской диаспоры Канады.

В середине 1960-х годов Плавьюк был одним из организаторов Всемирного конгресса свободных украинцев. С 1979 года он – председатель ОУН. В 1988 году сначала становится вице-президентом, а в конце года – президентом Украинской Народной Республики в изгнании. Умер 10 марта 2012 года.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 26.06.13

Порошенко верит в выборы мэра Киева и не верит в участие Кличко. / В «Единой России» не решились назвать Януковича предателем. / Киевский витаминный завод уличили в незаконном использовании подземных вод. Экологи подали на предприятие в суд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках