российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет с требованием гуманности к инъекционным наркоманам (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве прошел пикет, участники которого требовали от властей Украины смягчить уголовную ответственность для инъекционных наркоманов в сторону увеличения дозы, за которую полагается тюремный срок.

Около 15 молодых людей во главе с представителем Международного Альянса с ВИЧ/СПИД в Украине Павлом Скалой и пресс-аташе «Марша Свободы» Тарасом Ратушным «заковали» себя в мягкие наручники, которыми обычно милиция фиксирует наркоманов.

«Приблизительно 13 тысяч ежегодно получают тюремный срок 3 года только за то, что в большинстве цивилизованных стран мира вообще не считается преступлением (например, 0,005 г опия ацетилированного или героина на Украине в противовес 0,5 г в РФ и 1-3 г в большинстве стран ЕС)», – рассказал Павел Скала.

Активисты демонстрировали сравнительную таблицу размеров наркотиков, за незаконное хранение которых наступает уголовная ответственность.

Затем они запустили в воздух на воздушных шариках шприц с остатками наркотического вещества, которое осталось после инъекции ВИЧ-инфицированному, за который больной на Украине может «залететь на 3 года в зону», а также маленький плакатик «Поддержать, не наказывать».

За действиями пикетчиков наблюдали 2 милиционера.

Через какое-то время к активистам вышли экс-президент Польши Александр Квасневский и специальный посол ГС ООН по ВИЧ/СПИД в странах Восточной Европы и Центральной Азии Мишель Казечкин.

Оба европейских чиновника были в восторге от увиденного.

А вот приглашённый руководитель департамента по борьбе с незаконным обращением наркотиков при МВД Украины полковник Олег Школьный не пришёл на сегодняшнее действо, хотя и был заведомо приглашён.

Участники акции в центре Киева

Еврочиновники вышли к пикетчикам

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.06.13

Батькивщина предлагает отметить 90-летие последнего президента УНР в изгнании. / Порошенко верит в выборы мэра Киева и не верит в участие Кличко. / В «Единой России» не решились назвать Януковича предателем. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках