российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Минобороны решило сэкономить на утилизации боеприпасов, подвергая опасности жизни солдат

Руководство Минобороны Украины решило сэкономить на утилизации боеприпасов, подвергая при этом опасности жизни солдат.

Об этом сообщает газета «Зеркало недели».

Газета поясняет, что глава военного ведомства Павел Лебедев настаивает на продолжении практики подрыва старых боеприпасов на полигонах, что, по мнению чиновника, сэкономит колоссальные средства.

Однако газета отмечает, что подрыв на полигонах уже приводил к травмированию солдат, к тому же, наносит вред окружающей среде.

«Во время утилизации боеприпасов на территории Новомосковского полигона в Днепропетровской области в конце мая сдетонировал снаряд, вследствие чего двое военнослужащих оказались в больнице. Казалось бы, уголовное дело, возбужденное прокуратурой по этому факту, должно бы остановить министра Лебедева. Но в своем письме в Минфин он продолжает настаивать на том, что сэкономит немало бюджетных денег, подрывая на полигонах по всей стране ненужные вооруженным силам боеприпасы, кощунственно утверждая, что, даже подвергая опасности жизнь солдат, ему удастся обеспечить жильем 1,6 тыс. военнослужащих», – говорится в публикации.

«Кстати, Российская Федерация, угробив несколько десятков военнослужащих и умудрившись пустить на ветер 6 млн т боеприпасов, планирует от подобной затеи отказаться», – также напоминают авторы материала.

Издание выдвигает свою версию причин упорства министра Лебедева:

«Если верить заявлениям Генеральной прокуратуры, то боеприпасы с украинских военных складов уже давно свободно «ходят» как по Украине, так и за рубеж. Есть у кого-то сомнения, что утилизация путем подрыва – прекрасная возможность скрыть масштабы воровства?» – пишет «Зеркало недели».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.06.13

Армия Украины начала собирать пожертвования. СМИ пишут о ноу-хау министра Лебедева. / Италия становится для итальянцев мачехой, а Россия – Родиной-матерью. 2 тысячи этнических итальянцев готовы отказаться от итальянского гражданства для приобретения российского (Эксклюзив «НР»). / В Киеве прошла акция против коррупции и бардака на столичных пляжах (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках