российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты отпраздновали день рождения Шухевича в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

В воскресенье представители праворадикальных организаций – УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов, УНП и Союза офицеров Украины провели в Киеве акцию, посвященную годовщине провозглашения Акта восстановления Украинского государства 30 июня 1941 во Львове и дня рождения командира УПА Романа Шухевича.

Активисты на митинге

Митинг у памятника Тарасу Шевченко проходил под лозунгом «Борьба продолжается!» – участники на возвышении держали в руках по одной букве, распечатанной на ксероксе. Остальные участники держали самодельные плакаты с текстами «Фашисты народный карман обчистили и назвались антифашистами» (фашистов изображали политические лидеры Украины – Янукович, Азаров, Колесниченоко, Табачник, Симоненко), «Поздравляем с 72-й годовщиной провозглашения Акта восстановления украинского государства!» и т.п.

Акция собрала 50 человек, преимущественно стариков и старух.

Участники акции

Хор исполнил гимн УПА «Червона калына», в котором героизируются сечевые стрельцы, воюющие с русскими солдатами. Черноусый сердитый мужчина с нарукавным шевроном дивизии СС «Галычина» (жёлтый лев с тремя коронами на синем фоне) крепко сжимал партийный флаг УНА-УНСО.

Портреты Стецько и Шухевича

В начале митинга председатель Союза офицеров Украины, капитан первого ранга Евгений Лупаков поздравил украинский народ с историческим событием, а председатель Киевской организации КУН Юрий Шепетюк зачитал только первый пункт текста Акта восстановления украинского государства. Пункты с упоминанием фюрера Адольфа Гитлера организаторы благоразумно предпочли не цитировать.

«Это было логическое продолжением многовековой освободительной борьбы украинского народа. Еще раз было заявлено всему миру – украинский народ является единственным законным хозяином на собственной земле. Акт восстановления украинского государства начал новый этап массовой вооруженной освободительной борьбы, продолжавшийся до конца 50-х годов прошлого века», – сказал Лупаков.

«К сожалению украинские националисты-бандеровцы понадеялись, что цивилизованная Европа и немцы, которые с нею пришли, будут такими цивилизованными, как и вся Европа, и что они помогут скинуть то московское ярмо... К сожалению и на этот раз ошиблись. Руководство украинских националистов было арестовано и отправлено в концлагеря во главе с нашим вождём Степаном Бандерой, но три тысячи походных групп пошли по всей Украине возрождать независимость. И когда приходили немцы, то в этих сёлах и городах походные группы восстановили независимость Украины, установили там украинскую власть – вот что такое Акт 30 июня», – добавил оратор.

Выступление Лупакова

В конце митинга собравшиеся услышали обращение лидера УНА-УНСО Юрия Шухевича, который вышел на связь по телефону из Львова. Его слова встретили аплодисментами.

Митинг у памятника Шевченко

Перфоманс Сергея Рулева

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 30.06.13

«Шахтер» в Донецке сыграл вничью со «Спартаком» в матче Объединенного турнира (ВИДЕО). / Архиепископ Александр Драбинко пока сохраняет свой сан. / «Карлсон, который живёт на крыше»: Житель украинской столицы возвёл дачу на вершине высотки (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках