российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде зарегистрирован закон «О медиации» Документ позволит решать некоторые споры путем перемирия, а не доводить до суда

Народный депутат от «Батькивщины» Ярослав Федорчук зарегистрировал в парламенте проект закона «О медиации» (перемирии). Если его инициативу поддержат, некоторые конфликты можно будет уладить, как говорится, без суда и следствия.

Медиация – одна из технологий альтернативного урегулирования конфликтов с участием третьей беспристрастной стороны – медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору. Медиация не подменяет судебный процесс, а также не требует значительных материальных затрат.

Компетентный орган, в осуществлении которого находится спор, может рекомендовать сторонам обратиться к медиации с целью урегулирования соответствующего спора. Это, по мнению автора документа, позволит не только сократить затраты на решение спора, но и существенно разгрузить судей, которые и без того погрязли в делах.

«На Украине возможно сформировать правовую основу для быстрого и эффективного урегулирования конфликтов, на что и направлена эта законодательная инициатива, – пояснил Федорчук. – Правовое регулирование процедуры медиации позволит сторонам по добровольному согласию, на основе общих интересов, быстро и эффективно решать споры путем переговоров и достижения взаимопонимания, а также частично разгрузить судебную систему Украины».

Отметим, что медиация является одной из самых популярных форм урегулирования конфликтов в развитых странах мира. Это явление получило значительное развитие в странах Европы, Австралии, США и активно развивается на территории стран постсоветского пространства. В частности, в 2010 году в Российской Федерации был принят соответствующий закон об альтернативной процедуре разрешения споров с участием посредника.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 01.07.13

Киев выделил деньги на новую амбулаторию семейной медицины. Несмотря на то, что работать в них некому. / Совбез Украины украсят итальянскими шторами за 130 тысяч гривен. / Охрана Януковича возмутила наместника Киево-Печерской Лавры – в храм заводят собак. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках