российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Скандал в Николаевской области не сможет перерасти локальный крестьянский бунт

Киев, Июль 02 Новый Регион, Анна Сергеева) – Скандал вокруг изнасилования в Николаевской области местной жительницы милиционерами – вряд ли сможет перерасти в нечто большее, чем локальный крестьянский бунт.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

«Это показатель кризиса государственной системы, которая сформировалась с 90-х до сегодняшнего дня. Эта система постоянно разлагалась. Государство превратилось в набор инструментов для обогащения олигархов на местном и центральном уровнях. Человек в этой системе находится в холопских условиях, недостаток ресурса приводит к тому, что он вынужден подчиняться феодалу. Власть-элита в этой ситуации рассматривает население как скот, который можно насиловать и убивать. С точки зрения западного человека в отношении наших людей используют просто кощунственные методы: посредством силы забирают собственность, женщин насилуем, если не убиваем, отмазываемся и избегаем ответственности. Пример Лозинского – очень хорошо чувствует себя на зоне, вполне может скоро выйти на свободу, хотя отстреливал людей», – отметил собеседник агентства.

«Учитывая, что у общества есть еще остатки общечеловеческих норм, люди выходят на улицу, начинают громить и устраивать самосуд. Это происходит тогда и только тогда, когда включается базовый инстинкт самосохранения, когда есть угроза жизни. Но, на мой взгляд, протесты в Николаевской области выльются во что-то большее, но не сейчас. Чтобы произошел качественный скачок в масштабах страны, должен появиться субъект, который бы объединил людей на их пути, чтобы снести с лица земли эту власть. Пока что на уровне постановки целей бунт в Николаевской области не ставил претензии режиму Януковича. В этом – проблема всех крестьянских бунтов во все времена. Аналогичная ситуация и сейчас.

Точно также оппозиция проиграла эту тему, они не смогли взять ситуацию под контроль и в своих интересах. Киев и Захарченко пожертвовали «козлами отпущения», уволив на местах милицейских чиновников. Но в перспективе все равно эта ситуация показала, что риски для действующего режима с каждым днем возрастают», – рассуждает Романенко.

«Власть на данном этапе пытается решать эти проблемы – только в пожарном порядке. Вопрос только в появлении лидерских движений, которые смогут объединить силы», – прогнозирует эксперт.

С оценкой того, что конфликт в Николаевской области останется локальным, согласен и политолог Вадим Карасев.

«Я не думаю, что на данном этапе эти протесты выльются во что-то более серьезное. Сейчас, по медицинским аналогиям, речь идет о борьбе больного и одряхлелого организма с болезнью. В этой ситуации возможна лишь длительная реакция и медленное умирание. Если бы организм был здоров, то были бы быстрые и массовые противостояния – как реакция на подобные случаи нарушения прав человека, прямое попирание и угрозу жизни. А пока что мы видим слепой бунт локального порядка», – сказал Карасев «Новому Региону».

Киев. Другие новости 02.07.13

Украинский бизнес игнорирует решения антимонопольщиков. / Украина догнала Монголию по уровню инноваций. / Мнение: Глава МВД должен уйти в отставку, никаких других вариантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках