российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ задержала взяточника в «Национальной сети аукционных центров» Ведущий аукциона делал победителем торгов того, кто ему платил

Печерский районный суд Киева рассмотрел дело лицитатора (ведущего аукциона), который вымогал взятку в 150 тысяч долларов от претендента на лот за его победу в аукционе.

Инцидент произошел еще в 2008 году. В то время подсудимый работал заместителем начальника управления программы приватизации государственной акционерной компании «Национальная сеть аукционных центров». К нему как к лицитатору обратился один из претендентов на нежилое помещение площадью 629 квадратных метров, которое было одним из лотов аукциона. Потенциальному покупателю понадобилось именно это помещение, так как они с женой решили там открыть магазин мебели. Ранее он уже выигрывал эти квадратные метры в ходе аукциона, однако из-за высокой конкуренции ему пришлось слишком сильно поднять цену. В результате он не смог выплатить заявленную сумму и отказался от выигрышного лота.

На этот раз, когда необходимое для мебельного магазина помещение снова было выставлено на торги, клиенту не хотелось его упустить. Для начала он скупил все номера газеты «Жизнь и слово», где было опубликовано объявление о заветном лоте. Однако чтобы однозначно стать победителем, он обратился к лицитатору с просьбой поспособствовать победе. Подсудимый согласился оказать эту услугу за 150 тысяч долларов, которые, по его словам, потребовало его начальство. В качестве конкурента при проведении торгов он пригласил свою тещу. Так она как фактически не претендовала на потенциальный мебельный магазин, победителем торгов стал предложивший взятку клиент.

Служба безопасности Украины поймала работника аукционного центра, как говорится, «на горячем» – в момент передачи взятки. Как выяснилось на суде, клиент не имел необходимых лицитатору 150 тысяч долларов, поэтому за помощью обратился к сотрудникам СБУ.

Несмотря на то, что после преступления прошло уже несколько лет, Печерский районный суд столицы только сейчас вынес обвинительный приговор бывшему ведущему аукционов: лицитатор получил три года условно.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 02.07.13

«Дочку» «Нафтогаза» будет «заправлять» компания, имеющая отношение к «Роснефти». / Кабмин ограничит льготы при уплате единого социального взноса для предпринимателей-пенсионеров. / Эксперты: Скандал в Николаевской области не сможет перерасти локальный крестьянский бунт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках