российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Двух депутатов Рады лишили мандатов по решению суда – скандал в украинском парламенте

Партия регионов может потерять большинство в Верховной Раде – «бело-голубым» угрожает бунт депутатов-мажоритарщиков.

В среду спикер Верховной Рады Владимир Рыбак начал утреннее заседание парламента с сообщения о том, что два депутата-мажоритарщика будут лишены полномочий согласно решению суда, а их карточки для голосования будут изъяты.

Речь идет о брате «хозяина Закарпатья» Павле Балоге и винницком политике Александре Домбровском.

Ранее в СМИ выдвигалась версия, что история с лишением их мандатов – способ давления на Балогу и Петра Порошенко (к последнему, считается, близок Домбровский).

Петр Порошенко действительно вскоре вышел на трибуну с заявлением.

«Понимает ли на сегодняшний день, как большинство, так и оппозиция, что этим открывается ящик Пандоры, когда каждого из 220 депутатов-мажоритарщиков, завтра за сутки решением суда будут лишать мандатов, таким образом будет уничтожен парламентаризм?! О каких евроинтеграционных устремлениях вы сегодня говорите... Скажите мне, пожалуйста, а какого черта вы собираетесь выполнять это незаконное решение суда и не выполняете предыдущее решение Высшего административного суда, которое является окончательным, обжалованию не подлежит, и утверждает и Балогу, и Домбровского народными депутатами Украины?», – возмущался Порошенко.

Депутат выразил уверенность, что у Партии регионов не будет в таком случае хватать голосов, если мажоритарщики откажутся сотрудничать с большинством.

«Это издевательство над Конституцией, украинским законодательством и украинским парламентом. Остановитесь, или история останови вас!», – перешел на крик Порошенко.

После такого заявления Спикер Рыбак был вынужден объявить перерыв.

Потом оппозиция сделала заявление. Так, глава «УДАРа» Виталий Кличко сообщил, что в отношении Домбровсокго и Балоги будет подано обращение в Европейский суд по правам человека. А глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заверил, что Партия регионов не имеет отныне большинства:

«У Партии регионов теперь нет голосов после того, как вы начали демарш в отношении мажоритарщиков», – утверждает Яценюк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.07.13

Государственный санаторий в Пуще-Водице не может расплатиться за конфеты. / Под Верховной Радой растянули баннер с «депутатами – проститутками» (ФОТО). / Знаменитый тренер Роуч будет готовить российского боксера Поветкина к бою с Кличко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках