российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На акции протеста в Киеве призвали учиться обращаться с оружием и готовиться к силовым действиям (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Июль 03 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня в Киеве украинские правые отпраздновали годовщину начала акций протеста против принятия «языкового дома» – тогда под стенами Украинского дома несколько «оранжевых» депутата сымитировали голодовку, к ним присоединились сочувствующие общественники и простые люди, а через 2 дня состоялась драка активистов ВО «Свободы» с «Беркутом», были пострадавшие и условно осуждённые.

Акцию по этому поводу собрал Конгресс украинских националистов вместе с другими участниками общественного движения «УПА».

Так как в это время в Киеве шёл дождь, активисты перешли под навес и с мегафоном вспоминали, как проходил протест против языкового закона Кивалова – Колесниченко: пикетирование Верховной Рады, начало «Языкового майдана», отказ от дальнейшего участия в нем лидеров будущей так называемой «объединенной оппозиции», столкновения с милицией и т.п.

«Сейчас звучит, что этот закон ничего такого необычного и не принёс, это неправда, это один из самых опасных законов, который был принят парламентом Украины против Украины. Этот закон рано или поздно повернётся против власти», – поделился своими мыслями экс-депутат Зиновий Шкутяк.

Глава секретариата главного провода КУН Владимир Манько сказал: «Несмотря на то, что парламентская оппозиция так и не добилась отмены закона «О языках», он все равно будет отменен теми, кто придет им на смену».

«Сегодня в дождь сюда пришли самые преданные украинскому языку люди. И жаль, что сегодня около УД нет представителей парламентской оппозиции, чтобы сказать, что они сделали за полгода, чтобы отменить этот украинофобский закон», – также посетовал Манько.

«Я считаю, что этот закон помог объединённой оппозиции прийти в парламент, потому что они ставили вопросом №1 – отмена этого закона, когда они придут в парламент, но они этого не сделали», – еще раз посетовал он.

Выступая перед собравшимися, глава Киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур (Тополя) заявил: «Эта власть, в первую очередь, боится силу, она боится, когда люди выходят, когда на удар отвечают ударом... По интернету ходит видео, как министра ВД Киргизии граждане забили до полусмерти за то, как себя вела милиция против протестующих в Киргизии. Это идёт намёк, что и Захарченко, если бы он так попал в руки людей, его бы постигла подобная участь. Это не пустой звук – много наших чинуш или нардепов типа Колесниченко, или министров типа Табачника, или таких министров как Захарченко, попади они в руки патриотов, они бы оттуда вышли, ну, с серьёзной потерей здоровья. Люди начали понимать, что на каждый удар нужно отвечать ударом. Акции гражданского неповиновения должны остаться для нашей Церкви, для людей старшего поколения, а молодёжь должна готовиться к силовым акциям, потому что эта власть понимает только силу, только тогда она начинает нас уважать. Тут, на ступенях УД, когда была драка с «Беркутом», так и в Первомайске, так и сейчас в Врадиевке. Это относится к молодёжи, которая уже может иметь охотничье оружие – когда у тебя есть оружие, тебя уважают, проходить курсы самообороны, курсы рукопашного боя, и готовится к тому, что нужно с кулаками постоять за правду. Добро должно иметь кулаки! Слава Украине!».

После выступлений активисты пытались писать мелом стихи украинских поэтов об украинском языке прямо на лестнице Украинского Дома, но сильный дождь не позволил этого сделать.

Собравшиеся на акцию возле Украинского дома

Киев. Другие новости 03.07.13

Погиб сын легендарного футболиста киевского «Динамо» Владимира Мунтяна. / Москаль: Если милиция начнет преследовать участников штурма во Врадиевке, им на подмогу приедет вся Украина. / В Киеве прошла акция против коррупции в Минздраве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках